Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Принимали гостей >> Потомки Арктиды Header Pic
Header Pic

Потомки Арктиды

Печать E-mail
(15 голосов)
Автор Administrator   
28:09:2009 г.

18 октября 2009 г.(воскресенье) 14.00

 Государственный Эрмитаж

(3 этаж, № 383. Вход через Салтыковскую лестницу)

Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского при партнёрском участии Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ начиная с осени 2009 года реализует новый научно-творческий проект «Потомки Арктиды». В названии проекта отражено представление о гипотетической стране Арктиде – древней родине народов, составляющих индоевропейскую культурную общность. культуры.

 

Как доказано многочисленными исследованиями в области археологии, языкознания, этнологии и других наук, на территории современной Европы России, Ирана, Азербайджана и Индии существует несколько очагов концентрации индоевропейской культуры. Музыкальная практика народов перечисленных регионов хранит множество архетипов общеиндоевропейского мировоззрения. Проект Московской консерватории, задуманный в содружестве с выдающимися музыкантами и видными учёными разных стран, позволит выявить эти архетипы и внести существенные коррективы в представления о генезисе и истории музыкальной культуры Евразии. Структуру проекта составляют различные формы совместной работы музыкантов из Европы, России, Турции, Ирана и Индии, конференции, экспедиции, научные встречи, фестивали и концерты, выпуск видео и аудио дисков, а также печатных материалов с результатами исследований. В качестве первого опыта по данной программе уже в октябре 2009 г. в Москве и Санкт-Петербурге был проведен ряд акций с участием выдающихся музыкантов современности:

 

Главным событием Петербургской программы был концерт гостей из Ирана,  состоявшийся в 14.00 в залах Ближнего и Среднего Востока Эрмитажа (3 этаж, №383). Слушатели познакомились с изысканной, вдохновенной и высокоинтеллектуальной исполнительской традицией классического иранского сазо-аваза, которую представил выдающийся музыкант современности Устад Маджид Дерахшани — один из лидеров инструментальной музыки Ирана, мастер игры на таре, известный во многих странах мира. Также в программе заняты Хосейн Нуршарг — яркий носитель уникальной исфаханской традиции аваза, и блестящий виртуоз-перкуссионист Шахрияр Назари.

Помимо самого концерта, акция включала специальное знакомство с экспозиционно-выставочным фондом Эрмитажа, касающимся данной темы. А завершился праздничный день в ресторане «Баку» (Санкт-Петербург, Садовая ул., 12/23), где в 17.00 состоялся пресс-брифинг организаторов и участников проекта «Потомки Арктиды», на котором были подведены итоги первой акции и заявлено о предстоящих планах развития проекта. В пресс-конференции приняли участие автор и руководитель проекта, доцент Московской консерватории, кандидат искусствоведения Каратыгина Маргарита Ивановна; координатор проекта, директор Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ, заслуженный работник культуры РФ Васильев Виталий Васильевич и попечитель проекта, генеральный директор ООО «ВНИИ Гидролиз», доктор технических наук Габибов Джабир Магеррам оглы. По окончании пресс-конференции с музыкальным приветом к иранским гостям выступил известный азербайджанский певец и композитор Тофик Агаев, Петербургский музыкант-виртуоз Файк Челеби (тар) и молодая талантливая сочинительница композиций в стиле этно-фьюжн Кира Шулаева (вокал, скрипка).  

 Хронология программы:

13.00 Экскурсионный проход по залам Ближнего и Среднего Востока Эрмитажа

14.00 Концертная программа гостей из Ирана.

15.30 Выставка «Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов». (зал № 190)

17.00 Пресс-брифинг авторов и участников проекта.  Ресторан «Баку»: Санкт-Петербург, Садовая ул., 12/23. 

Попечители проекта: 

- ВНИИ ГИДРОЛИЗ: Санкт-Петербург, Калинина ул., д. 13 Телефон: 747-20-06;  747-20-07;

- Ресторан «Баку»: Санкт-Петербург, Садовая ул., 12/23 Телефон: 571-84-70, 941-37-56;

Главный информационный партнер проекта:

 Международный информационный проект

“Великая Эпоха”

 

 Информация для справок:

 

URL: www.artvita.spb.ru E-mail: artvita@nm.ru; 

Телефон: 8 (911) 999-30-95; 8 (911) 999-30-96;

 
« «Gustav Mahler Piano Quartet» в Петербурге   Принимали гостей »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.7264