Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  Pfeil  Header Pic
Header Pic

Бюллетень акции "Сочувствуй делом!"

Печать E-mail
(37 голосов)
Автор Administrator   
23:03:2011 г.
 

Закончилась неделя, в течение которой по согласованию с Обществом дружбы «Россия-Япония» Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ вел работу в рамках акции «Сочувствуй делом», формируя списки на прием детей из Японии в семьи петербуржцев, для устройства реабилитационного отдыха.

 

 


Результат превзошел все ожидания. Мы получили шквал звонков и писем по Интернету с выражением глубочайшего сочувствия японскому народу, и с предложениями оказать всяческую помощь. В отличие от компьютерных социальных сетей, где, как нам известно, имели место и не вполне адекватные комментарии случившейся трагедии, в наш адрес не поступило ни одного недоброжелательного письма. 

 Читать далее в разделе "подробнее":

 

Поражает география откликов. Несмотря на то, что в нашем обращении мы адресовались именно к петербуржцам - откликнулись, помимо Москвы, жители таких городов как Тольятти, Нижневартовск, Иваново, Тверь, Самара, Владивосток, Великие Луки, Ливны, Ростов-на-Дону, Калининград, Новосибирск, Пятигорск, Кисловодск, Челябинск, Брянск, Иркутск, Владимир, Костомукша (Республика Карелия), Казань (Республика Татарстан), Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ), Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), Кисловодск и Благодарный (Краснодарский край), Уфа и Стерлитамак, (Республика Башкортостан), Чебоксары, (Чувашская Республика), Сыктывкар (Республика Коми), Ангарск (Республика Бурятия), нескольких городов Республики Беларусь и Украины, а также наши бывшие соотечественники из Киргизии, Испании и Канады. В ответ на наши объяснения, что организационно и материально это просто не возможно, доставить детей в разные места – люди обижались, и настойчиво нас уверяли в том, что сами могут приехать в Санкт-Петербург, чтобы взять с собой японских деток в свой город.

Огорчает только одно - несмотря на то, что в своем письме в СМИ мы просили отреагировать именно руководителей предприятий, учебных заведений, творческих студий и разнообразных художественных формирований, работа с которыми была бы более удобной и результативной в организационном плане – таких предложений поступило очень мало. Не поступило ни одного звонка и от властных структур. Большей частью вся поддержка исходит от частных лиц, самого разного социального статуса и материального достатка - от весьма состоятельных, до проживающих в коммунальных и однокомнатных квартирах. Очень много было звонков от сердобольных бабушек, чьи заявки, к сожалению, мы не могли брать в расчет. В список мы не включили и тех желающих, чье материальное положение явно не соответствовало стоящей перед нами задаче.

В конечном итоге на 22 марта 2011 г. мы получили запрос на прием 627 чел. Заявки поступают ежечасно, и, соответственно, цифра будет изменяться по ходу пополнения списка. Общая картина складывается следующим образом: Санкт-Петербург и пригороды - 174 заявки для размещения 443 человек; Москва и пригороды - 18 заявок для размещения 46 человек; другие города - 44 заявки для размещения 138 человек. Общий список отправлен в адрес президента Общества дружбы «Россия-Япония» (г.Москва) И.В.Романенко для дальнейшего доведения до японской стороны. В сопроводительном письме мы подтвердили свою готовность выполнить работу по приему детей в Санкт-Петербурге, а также сообщали, что в Москве и других городах России наши возможности ограничены, о чем мы заявителей уже предупреждали.

Начинается новый этап работы – согласование действий с заинтересованными структурами с японской стороны, с целью определения количества отправляемых детей, дат их прибытия в Санкт-Петербург и срока нахождения в России. В Санкт-Петербурге мы готовы организовать работу по приему и размещению того количества детей, на которое хватит средств для их транспортировки. К сожалению, вопрос доставки детей из Японии в Санкт-Петербург нам самостоятельно не решить. Настоящим открытым сообщением в СМИ мы просим о содействии руководителей структур, которые могли бы оказать помощь в данном деле – Аэрофлот, МЧС, МВД, МО РФ и т.п.. При наличии доброй воли проблема может быть решена и Правительством РФ. Данного результата мы и ждем от Общества дружбы «Россия-Япония», статус и деловой ресурс которого позволяет налаживать подобные контакты и решать задачи подобного уровня.

На нынешнем этапе нами выстраивается и достаточно детально обдумывается процедура приема. Мы намерены более тщательно изучить жилищные условия и личные характеристики заявителей, путем личных собеседований и проверки предоставленных данных через специальные органы. Готовится культурная программа, в которой дети будут принимать участие выезжая из семей на общий сбор. Оговаривается содержательная часть работы с самими петербуржцами и темы инструктажа семей, пригласивших японских подростков. В связи с предъявляемыми высокими требованиями по уровню временного содержания детей, возможно, в последствии список партнеров от принимающей стороны может быть несколько сокращен. Однако, уже сейчас, в списке не вызывают сомнений в устойчивости те позиции, которые прописаны за юридическими лицами. Это такие предполагаемые партнеры, как НОУ «Школа имени А.М.Горчакова» (Учредитель Гутцайт С.Э.); Федерация черлидинга Санкт-Петербурга; Школа ирландского танца СПбГУ «Мирквуд»; Студия «AZ» Мельниковского Клубного Объединения (Приозерский р-н, Ленинградская обл.); Восточный факультет СПбГУ (кафедра японоведения), и некоторые другие организации, готовые принять детей, с которыми мы находимся в состоянии переговоров и служебной переписки.

Комплектование списков продолжается. В заявке отправляемой по электронной почте необходимо:

1. Указать Ф.И.О., адрес, телефоны и кратко описать свой социальный статус;

2. Подтвердить готовность принять не менее 2-х человек (возраст от 7 до 14 лет);

3. Указать на наличие отдельной комнаты не в коммунальной квартире;

4. Подтвердить готовность обеспечить срок проживания 30 дней;

5. Наличие автомобиля и знание английского (японского) языка желательно;

Заявки на размещения детей отправлять на электронный адрес: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ;

Справки по телефону: 8 (911) 999-30-95; 8 (911) 999-30-96.

 
« Акция "Сочувствуй делом!"   Сочувствуй делом! »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.3531