Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> "Арт-Вояж" >> Бодрум-Даламан-Дальян-Гёчек и др. Header Pic
Header Pic

Бодрум-Даламан-Дальян-Гёчек и др.

Печать E-mail
(4 голосов)
Автор Administrator   
28:06:2012 г.
http://www.turkishairlines.com/images/skylife/9-2006/130/15_130Bodrumcastleportrait.jpg

 

 

С  13 по 21 июня 2012 г.  Делегация Торгово-промышленной палаты городов Пушкина и Павловска по приглашению Торгово-промышленной палаты г. Бодрум участвовала в серии Бизнес-встреч в нескольких турецких городах, с целью установления долгосрочных деловых контактов.  Возглавлял делегацию Афанасенко Виктор Иванович – директор Торгово-промышленной палаты.  Данный визит состоялся благодаря давним  и плодотворным контактам установившимся с турецкими партнерами, которым мы выражаем особую признательность за щедрое гостеприимство, искреннюю человеческую душевность, живую деловую и творческую активность, результатом которой стало посещение огромного количества городов, замечательных достопримечательностей Турции, знакомство и установление партнерских отношений с многими главами муниципалитетов, бизнесменами, представителями туриндустрии, культуры и искусств.

 Читать далее в разделе "подробнее":

 

Поездка была организована благодаря давно устоявшимся связям ТПП г.Пушкина под руководством В.И.Афанасенко с партнерами в Турции. Изначально, в основе сотрудничества стояла совместная работа заместителя председателя ТПП г.Пушкина С.А.Якунина и профессора Чанаккалинского университета Айдына Ибрагимова по увековечению памяти захороненных на турецкой земле русских эмигрантов, оказавшихся на территории Турции в Галлиполи в годы Гражданской войны, после ухода из Крыма в 1921 году.

С турецкой стороны главная работа по приёму делегации из Петербурга была возложена на Вице-президента Торгово-промышленной палаты г.Бодрум  г-на Ибрагима Аккая и давнего друга России и Торгово-промышленной палаты г.Пушкин Эрдагана Гюндюсполата. Вся референтская и переводческая работа выполнялась Айдыном Ибрагимовым при участии нашей бывшей соотечественницы Илоны Подстанитской. Огромное спасибо всем принимавшим нас специалистам за прекрасно устроенный деловой визит в Турцию. Для многих членов нашей делегации данная поездка имела огромное деловое значение, а также явилась большим творческим стимулом, который, несомненно, приведет к достойным практическим результатам.

Представляем короткий фоторепортаж с комментариями:
 

Бодрум (Bodrum) - визитная карточка всего юго-западного берега Турции и всемирно известный морской курорт, славящийся своими живописными невысокими зданиями, субтропическими садами, самым длинным пляжем региона и шумной ночной жизнью.Однако мало кто знает, что этот популярный центр отдыха был основан еще в XI веке до н. э. и считался вторым по значимости городом Карии.

Сначала на небольшом острове Зефирия (сейчас полуостров) в заливе Керамика был основан одноименный греческий форпост, а в VIII веке до н. э. поселенцы перебираются на материк и основывают город, ставший впоследствии знаменитым Галикарнасом. Сатрап Мавсол в IV веке до н. э. переносит сюда из Миласа столицу Карии и присоединяет к городу шесть небольших поселений, обнеся их стеной общей длиной более 6 км.

После смерти Мавсола его жена Артемизия II возводит ему роскошную усыпальницу, ставшую одним из чудес света (именно отсюда происходит всем знакомое слово "мавзолей"). Александр Македонский в 334 году до н. э. разрушает город в отместку за ожесточенное сопротивление, оказанное его защитниками, что и становится концом этого поселения, бывшего родиной "отца истории" Геродота.

Рыцари-иоанниты с Родоса в 1402-1437 годах возвели на острове Зефирия мощный замок-крепость Святого Петра - единственную христианскую цитадель в Анатолии, использовав для этого камни с Мавзолея. После захвата Родоса Сулейманом Великолепным в 1523 году рыцари покинули регион, а вот внушительные подземелья и катакомбы крепости, похоже, сохранились в названии города ("бодрум" по-турецки - "подвал", "темница").

Замок, являющийся главным архитектурным элементом города, аккуратно делит его на две достаточно различные половины. На западе лежат современные кварталы со множеством отелей и ночных клубов, окружающих пристань для яхт, в то время как на востоке расположилась старая часть города с огромным количеством традиционных баров и ресторанчиков.

Картинка 1 из 178
На склоне холма Гектепе в северной части Бодрума находится частично
отреставрированный древний амфитеатр, который был построен во время
Эллинского периода (330 - 30 до н.э)


Древний театр (IV в. до н. э.), расположенный выше главного шоссе, ограничивающего Бодрум с севера, был восстановлен почти полностью и теперь регулярно используется для проведения концертов и фестивалей. А так называемые ворота Миндос, лежащие к западу от пересечения Turgutreis Caddesi и Cafer Pasa Caddesi, являются лучше всего сохранившейся секцией древней городской стены.

Петербургская делегация в Администрации г. Ялыковак


Виды со стен замка-крепости Святого Петра 

Сидящий на мысе, разделяющем внутреннюю и внешнюю гавани города, замок Святого Петра является главным ориентиром города и местом расположения отличного Музея подводной археологии Бодрума, который позволяет не только познакомиться с удивительными находками, найденными на дне моря, но и просто побродить по старым стенам, дворам, темницам и башням крепости.

Виды со стен замка-крепости Святого Петра 

Экспонаты морского археологического музея в Бодрумской крепости.


Также здесь можно обнаружить немало чистейших берегов, зачастую много более приятных, чем вечно переполненные туристами пляжи самого Бодрума. К лучшим из них относятся обладатели "Синего флага" экологической чистоты Битес (Bitez) - самое удобное в Турции место для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом, Ортакент (Ortakent) и Гюмюшлюк (Gumusluk, древний Миндос), где вдоль песчаного берега вытянулась цепочка рыбных ресторанов.

 

Петербургская делегация в кабинете доктора Мехмета Гёдекмердана,  Губернатора полуострова Бодрум.

Главная наша работа велась в здании Торгово-промышленной палаты г.Бодрум.

Правда, были и такие визиты.

 

Не подумайте плохого. Это не гарем султана, а всего лишь турецкая баня...

Вице-президент Торгово-промышленной палаты г.Бодрум  г-н.Ибрагим Аккая вместе с директором
Морского муниципального музея Сэмой Сагат у входа в созданный совместными усилиями музей.

Экспозиция Морского муниципального музея г.Бодрум.

Экспозиция Морского муниципального музея г.Бодрум.


Петербургская делегация после сытного обеда в компании с гостеприимным хозяином бодрумского кафе.

Даламан (Dalaman) — небольшой городок с населением в 20 тысяч человек и район в провинции Мугла, расположенный в нескольких километрах от побережья Средиземного моря. Обычно сюда прилетают туристы, выбравшие местом своего отдыха такие курорты Турции, как Мармарис, Фетхие и Дальян. Туристов привлекают великолепные пейзажи этого места, уютно устроившегося среди невысоких гор, покрытых густой зеленой шапкой, и прозрачное лазурное море. Добраться до Даламана можно на самолете: в 6 км к югу от центра города расположен международный аэропорт Dalaman Havalimani с двумя терминалами: для международных и внутренних рейсов.


Вера Мухина, к сожалению не доехала до Даламана. Но человека труда в Турции чтут...


Петербургская делегация очередной раз принимает подарки. В этот раз от Мэра города Ортака, провинции Мугла, г-на Хасана Карачелика. 

Практически каждый вечер заканчивался официальным ужином в ресторане, устраиваемом Мэрией нового города.

На этот раз сюрпризы преподносил Мэр города Ортака, г-н Хасан Карачелик.

Очередной кулинарный изыск...

Высоко на утесе, расположенного над захватывающим дух древнейшим городом Каунoс, находятся древние могилы, высеченные из камня. Каунoс расположен вблизи деревни Candir, что на западной стороне ручья Дальяна. Дальян (Dalyan) – это древний город, большая туристическая база отдыха со своей историей, черепашьими берегами и термальными источниками.

Дальян расположен в 80 километрах юго-восточнее от Мармариса, и его можно рассматривать, как чудо природы, где помимо моря, также располагаются красивые озера.  Регион славится золотистыми пляжами Изтузу (Iztuzu), морскими гигантскими черепахами (Каретта Каретта), лечебными грязевыми ваннами и древним городом Каунoс (Kaunos).  В Дальяне много красивых озер. Лабиринт каналов и естественные пляжи  очаровывают посетителей. Дорога в тени деревьев с ароматом ладана ведет к деревне Дальян по внутренним водным путям. Лабиринт каналов легко исследовать на небольших суднах, которых здесь сотни, курсируют челночным образом.


Штаб принимающей стороны за работой.

Кулуарные беседы ведет Президент филиала Морской торговой палаты в г.Бодрум г-н Гёндуз Налбантоглу (Крайний справа).

 

Местный блюститель порядка.


Древние свидетельства великих цивилизаций. Руины Кауноса.

Kaunos находится внутри района Дальяна и также достоин особого внимания. Каунoс был городом Caria, основанным в четвертом веке до нашей эры. Площадь города достаточно большая. Вы сможете прогуляться по террасам древнейшего храма, посетить театры, а также увидеть морской порт Агора, каменные могилы и знаменитые римские бани. Все это сохранилось еще с архаичных, эллинистических и византийских времен! Особенно хочется отметить каменные могилы, на которые обязательно стоит посмотреть!


 


Главная работа по приёму делегации из Петербурга была возложена на Вице-президента Торгово-промышленной палаты г.Бодрум  г-н.Ибрагима Аккая и давнего друга России и Торгово-промышленной палаты г.Пушкин Эрдагана Гюндюсполата. Огромное им спасибо за прекрасно устроенный деловой визит в Турцию. 

Гёчек (Göcek) - небольшой городок в районе Фетхие в области Мугла. В Гёчеке находится пять отличных марин, которые обслуживают яхтсменов.

Отличительной особенностью Гёчека является острова и пещеры расположенные в большом и уединенном заливе. Из-за своего расположения, Гёчек обладает огромным потенциалом. Гёчек одно из самых популярных мест у яхтсменов, отсюда многие идут в путешествие в направлении Мармариса и Бодрума на запад или в направление Финике на восток. На берегах залива, поросших соснами, строятся виллы с собственными причалами. В Маринах оборудованных по последнему слову техники, расположены офисы всех крупных чартерных компаний Турции. До ближайшего аэропорта всего чуть более 20 км. Согласитесь, грех не вернуться в эти края вновь.

На то и надеемся!.

Петербургская делегация в кабинете Мэра г. Гёчек г-на Ресепа Сатира (третий слева).

 
« Паруса Бретони   Хельсинки-Осло-Киркинес »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.6589