Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Фестивали >> Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2010" Header Pic
Header Pic

Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2010"

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Administrator   
30:07:2012 г.


В 2010 году матрешка отмечала очередной свой юбилей - 110-ю годовщину со дня выхода в свет на международной промышленной выставке в Париже, где она была удостоена золотой медали. В год взаимного культурного обмена, когда Россия и Франция активизировали культуро-обменные процессы, вспомнить очередной раз об именитой юбилярше было самое время.  


 

Среди наиболее заметных событий фестиваля были такие, как  устройство в Пскове и Великом Новгороде музыкальных общественно-просветительских акций, с участием музыкантов из Норвегии, музыкальных салонов в усадьбе Строгановых-Голицыных «Марьино», с участием американского Шаляпина, знаменитого исполнителя русских песен и романсов Джона Хайнса (США), концертов японского ансамбля «Ассоциация XXI века. Токио-Нагоя», в память русско-японской войны в Шереметевском дворце, и мн.др.


Читать далее в разделе "подробнее":

Особая программа была представлена французскими гостями, чьи концерты стали наиболее запоминающейся и по блестящему исполнительскому уровню, и по содержательному соответствию идее фестиваля.
 

Состоявшиеся в рамках фестиваля выступления Камерного хора "Voix de Strass" в Вологде, Пскове и Великом Новгороде посвящались завершению Года Франции в России, и носили название "Пересечение дорог", так как были составлены из музыки русских и французских композиторов, чьи преемственные музыкальные традиции находятся в особо плотном соприкосновении. 

В процессе подготовки и проведении фестиваля партнерами Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ выступали Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Государственный республиканский центр русского фольклора, Российский Государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, кафедра музейного дела и охраны памятников Философского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета, Псковский Педагогический университет им. С.М.Кирова, а также ряд творческих и общественных организаций, своей поддержкой активно способствовавших продвижению проекта в жизнь. 

В реализации проекта принимали активное участие член-коррепондент РАЕН, доктор педагогических наук, Анатолий Степанович Каргин, директор Государственного Республиканского  центра русского фольклора (г. Москва); Вадим Парфеньевич Савченко, Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга»; Татьяна Михайловна Журавская, профессор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица; Сергей Васильевич Артемьев, партнер проекта, художник, праправнук «родителя» матрешки, художника С.В. Малютина и др. 

Важной завершающей точкой праздника был выезд ученых, музейщиков и фольклористов 23-25 ноября  2010 г. в место бытования традиционных народных промыслов Северо-Запада сельское поселение Алеховщина, Лодейнопольского р-на, и деревню ремесел Верхние Мандроги, Подпорожский р-н Ленинградской обл., где состоялась встреча и пресс-конференция специалистов по народно-художественным промыслам. 

Проблемам сохранения русской культуры, изучения исторического наследия Малой Родины, возрождения промыслов народного бытования и методологическим задачам современной фольклористики был посвящен Круглый стол «Сбережение культуры», по традиционным народным промыслам Северо-Запада России, и подводящий итог фестиваля. 


Пр
оект нашел поддержку Единой комиссии Департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры Российской Федерации, и вошел в список проектов Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011г.г.)».

Информация для партнеров:
www.artvita.spb.ru E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Телефон:  8 (911) 999-30-95;
Автор и художественный руководитель проекта
Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев
 
« Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2011"   Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2009" »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.6074