Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> "Преемственность" >> Искателям общего блага Header Pic
Header Pic

Искателям общего блага

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Administrator   
29:08:2013 г.

7-й Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «Преемственность» 


 

Проект призван служить совершенствованию научно-творческих подходов в решении проблем изучения, сохранения и пополнения отечественного историко-культурного наследия, утверждению традиций преемственности в устройстве общественной жизни. Широкий жанровый спектр фестиваля, включающий концерты, общественно-просветительские акции, научные конференции, проблемные семинары, а также кинопросмотры и выставки фотодокументов обусловлен задачей привлечения внимания максимально большего количества аудитории и компетентных специалистов к проблемам сохранения отечественной истории и культуры в неразрывной связи и взаимозависимости всех форм и явлений.


Министерство культуры РФ, Московский Дом национальностей и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.  


Фотография: Здравствуйте Аня!
Анонс будет выглядеть так:
================================================
4 сентября (среда) 2013 г., 19.00
Дом Москвы (Санкт-Петербург, ул. Казанская, дом 25)

Русские без России 

Дом Москвы (Филиал ГБУ

 Николай Цветков Память Галлиполи.   Холст, масло. 90 х 110,  2013 г.

4 сентября (среда) 2013 г. 18.00

 

В рамках проекта «Искателям общего блага» подготовили киновечер  посвящённый нелёгким судьбам российских эмигрантов так называемой «первой волны». 

 

Многие белоэмигранты внесли большой вклад, как в российскую, так и в мировую культуру. Но, имена их, к сожалению, мало известны широкому кругу наших сограждан. Выправить эту несправедливость во многом смогла киногруппа дирекции Президентских программ Российского фонда культуры. В течении многих лет кинодокументалистами создавалась серия фильмов "Русские без России" (Автор проекта Елена Чавчавадзе. Режиссер Галина Огурная. Продюсер Елена Чавчавадзе. В качестве ведущего серии «Русские без России» выступает Никита Михалков). Всего было создано 33 киноработы.  Некоторые из них будут представлены зрителям в рамках киновечера.

 

В программе творческая встреча и презентация новой теледокументальной работы обозревателя редакции РТР "Вести-Культура" Анны Фрадкиной - "На склоне широком Галлиполи" и творческий отчет о поездке в Турцию к месту расположения лагеря Кутепова  известных петербургских художников Николая Цветкова, Натальи Пушниной, Юрия Васильева и Елены Прудниковой.


Читать далее в разделе "подробнее": 

"…Чтобы здесь всегда реял русский флаг..." - эти слова прозвучали в июле 1920-го года - когда на берегу Дарданелл открывали русский памятник - курган. Его возвели в честь погибших на турецкой земле воинов Первого Корпуса Белой Армии, в честь тех, кого революция вынудила покинуть Родину, и кто не смог выжить на чужбине. Строили памятник всем миром, солдаты, офицеры, их жены и дети, священники - каждый старался вложить в курган свой камень. После годы забвения полностью стерли монумент с лица земли. Но сегодня в Галлиполи снова стоит русский мемориал, возрожденный пять лет назад, – точная копия того, исторического. Как готовят памятник в юбилею Первой Мировой войны, и о чем мечтают потомки галлиполийцев – об этом фильм.  (Автор – Анна Фрадкина. Режиссер Ирина Радецкая. Операторы Дмитрий Ковнацкий и Евгений Раков). Работа была выполнена в рамках проекта «Ворота Востока» инициированного Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ и осуществленного при поддержке Посольства Турции в России, Министерства культуры и туризма Турции, губернатора региона Чанаккале и ректората Чанаккалийского университета «18 марта» (Турция). 

Содержание вечера так же дополнит творческий отчет о поездке в Турцию в рамках проекта "Ворота Востока" известных петербургских художников Николая Цветкова, Натальи Пушниной, Юрия Васильева и Елены Прудниковой, которые представят свои живописные полотна посвященные Галлиполийскому Делу и жизни русских на берегах Дарданелл.

Санкт-Петербургский Центр Гуманитарных Программ
Тел.: 8(911)999-30-95;
 
www.artvita.spb.ru
 
www.artvitaspb.livejournal.com
www.facebook.com/SCGP.RU
www.facebook.com/FLAGS.RU
www.facebook.com/Muz.SPb.RU
www.youtube.com/user/artvitaVVV?feature=mhum

 
« Искателям общего блага   Русские Анзаки »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.6652