Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Фестивали >> Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2013" Header Pic
Header Pic

Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2013"

Печать E-mail
(5 голосов)
Автор Administrator   
10:11:2013 г.


В 2013 году матрешкин праздник в силу непредвиденных затруднений организационно-финансового характера вошел в календарь фестивальных событий Общественно-просветительской программы "Преемственность".  И все же, мы надеемся, что несмотря на потерю в автономном статусе, праздник "Матренин Мир", несомненно, станет заметным событием культурной жизни Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.  


Министерство культуры РФ, Государственная художественно-промышленная Академия им. А.Л.Штиглица, Конгрессно-выставочный Центр "Евразия", Московский Дом национальностей в Санкт-Петербурге, Мемориальная усадьба "Марьино"и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ. 



Пятый Межрегиональный фестиваль ремесел и фольклора "Матренина Неделя"  входящий в программу "Преемственность" по традиции посвящается символу русского народного искусства, признанному образу русской женской красоты, добронравия и домовитости - русской матрешке. Активное участие в программах фестиваля примут Центры социальной реабилитации Санкт-Петербурга. На выставочных площадках будут представлены работы ремесленных артелей инвалидных организаций города и Ленинградской обл. В числе наиболее ярких событий фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы гостей из Мордовии, Псковской обл., концертные выступления фольклорных коллективов на самых разных концертных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Читать далее в разделе "подробнее":

План проведения фестиваля:  

 

14 ноября 2013 г. 14.00 (Культурно-выставочный центр «Евразия»)  

С.Петербург, ул.Капитана Воронина, 13. 

 

Торжественное открытие праздника ремесел и фольклора «Матренин Мир». Проводится в рамках выставки художественных промыслов Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области» при участии Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красносельского р-на, педагогов и учащихся творческих вузов Санкт-Петербурга.

 

   

 21 ноября  2013 г., 19.00  (Культурно-деловой центр «Дом Москвы». Филиал Московского Дома национальностей в Санкт-Петербурге).  

 С.Петербург, ул. Казанская, 25. 

Праздник ремесел и фольклора «Матренин Мир».  В России Днем Матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Праздник был учрежден, чтобы подчеркнуть значимость, высокое предназначение женщины, хранящей уют и тепло в доме. В то же время неофициальным символом материнства является русская матрешка, получившая имя от православной святой, покровительницы семьи и дома  - Матроны Константинопольской, чей праздник отмечается 22 ноября. В эти дни в рамках фестиваля фольклора и ремесел «Матрёнина неделя» Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Культурно-деловой центр «Дом Москвы» устраивают праздник, включающий выставки и мастер-классы декоративно-прикладного искусства, новым, весьма неожиданным образом расширяющий географию Матренина Мира. Заморских, японских родственников русской деревянной игрушки представит Татьяна Журавская, профессор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. В медиа-презентации будет дана предыстория явления Матроны в России, пришедшей из Японии, а так же показаны японские деревянные куклы-игрушки кокэси, и многофигурные куклы в образе добродушного старичка Фукуродзю.  Затем в программе выставка мордовской матрешки и урок-показ по росписи от преподавателя Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Лидии Булычевой (г.Саранск). Мордовская матрешка имеет свою историю возникновения и развития. Произошла она от русской игрушки Матрены в середине двадцатого века, и, во многом обогатила и доразвила культуру формы и росписи, привнеся в сложившуюся традицию свое орнаментальное своеобразие и богатую образность. Важным событием дня так же станет мастер-класс по глиняной пластике, который проведет специалист декоративно-прикладного искусства Елена Румянцева (г.Псков), представляющая собственную авторскую коллекцию уникальных глиняных свистулек. Неповторимые жанровые миниатюры по теме русского фольклора, веселые русские чудаки, колоритные парочки и многодетные семейки, персонажи русских сказок, животные с печально-человеческими глазами -  все эти герои притягивают внимание своей самобытностью, обаянием, завораживают своей неподдельной искренностью и чистотой. Кроме этого, выставочное пространство залов Дома Москвы дополнят работы воспитанников Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красносельского р-на, которые представят и свое творчество, и примут участие в практических занятиях, подготовленных для них опытными мастерами. Специальный гость дня – известный петербургский художник, Член Петровской академии наук и искусств, Сергей Артемьев, прапранук создателя русской матрёшки Сергея Васильевича Малютина. 

22 ноября  2013 г. ., 10.00   (Троицкий собор Александро-Невской лавры) 

С.Петербург, наб. реки Монастырки, 1. 

 

Молебен памяти Матроны Константинопольской, покровительницы фестиваля, давшей имя знаменитой русской матрешке – символу семейственности, домовитости и русской женской красоты. 

23-24 ноября  2013 г. (Мемориальная усадьба Строгановых-Голициных «Марьино»)  

 Тосненский р-н Ленинградской обл.  

Пресс-тур по местам бытования народных промыслов Северо-Западного региона. Круглый стол специалистов народно-художественных промыслов.  Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от ведущих специалистов России. В программе заняты артисты ансамбля «Гала-трио», состав Ольга Галаева (домра), Алексей Северинов (гитара), Михаил Галаев (балалайка). Торжественное закрытие фестиваля. Награждение участников  фестиваля.  

Телефон: 8 (911) 999-30-95

 

Автор и руководитель проекта «Матренина Неделя»

Заслуженный работник культуры РФ

Виталий Васильевич Васильев

 

 
« Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2014"   Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2012" »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.7591