Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> "Преемственность" >> День воинской славы России Header Pic
Header Pic

День воинской славы России

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Administrator   
28:11:2013 г.

В рамках общественно-просветительской программы «Преемственность» 


 

Проект призван служить совершенствованию научно-творческих подходов в решении проблем изучения, сохранения и пополнения отечественного историко-культурного наследия, утверждению традиций преемственности в устройстве общественной жизни. Широкий жанровый спектр фестиваля, включающий концерты, общественно-просветительские акции, научные конференции, проблемные семинары, а также кинопросмотры и выставки фотодокументов обусловлен задачей привлечения внимания максимально большего количества аудитории и компетентных специалистов к проблемам сохранения отечественной истории и культуры в неразрывной связи и взаимозависимости всех форм и явлений.


Московский Дом национальностей и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.  


 

 

На ближних подступах

к Москве

 

5 декабря (четверг) 2013 г. 14.00 

 

Культурно-деловой центр «Дом Москвы».Филиал Московского Дома национальностей в Санкт-Петербурге

 

(Санкт-Петербург, ул. Казанская, 25). 


Казалось бы, мы еще со школы знаем все о сражении под Москвой. Однако военные историки вытаскивают из архивов всё новые и новые факты, свидетельствующие о небывалом мужестве, героизме и военном искусстве бойцов красной армии. В день Памяти одного из величайших сражений Второй мировой войны Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ устраивают литературно-музыкальный концерт, в котором прозвучат стихи и песни военных лет, а так же будет представлена работа российских кинодокументалистов «Битва под Москвой - малоизвестные факты». 


Читать далее в разделе "подробнее"

 

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига». Перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии. 

 

  

 

В программе прозвучат стихи Александра Твардовского, Николая Рубцова, Юрия Кузнецова, Олега Чупрова, Николая Рачкова, Ивана Богданова в исполнении известного петербургского скульптора Сергея Бугаева, который не только известен как мастер изобразительного искусства, но и обладает удивительным талантом живого слова. Бугаев Сергей Дмитриевич - Член Союза художников России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств и Международной Славянской Академии, активный участник всесоюзных, всероссийских, зональных, городских, и международных выставок. Автор   ряда монументальных произведений которые установлены в разных городах России, находятся в частных коллекциях в стране и за рубежом. Любовь к русскому поэтическому слову – давняя и пламенная страсть художника, которая наполняет его творческую жизнь особым содержанием, и, с недавних пор стала его важным призванием. 

Музыкальная часть программы будет представлена искусством великолепного мастера камерного исполнительства Вадима Соловьева (бас), чей голос отличается особой выразительной тембральной краской, силой и глубиной звучания. Обширный концертный репертуар певца включает в себя произведения различных жанров и эпох - от старинной до современной вокальной музыки. В нем представлены арии, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. В данном концерте так же прозвучат песни о войне, на стихи известных русских поэтов-фронтовиков. Партию фортепиано исполнит Ольга Онац. Концерт устраивается для ветеранов войны и блокадников. В зале будут члены Клуба кавалеров ордена Александра Невского и ветераны, активисты общественной организации Комитет «Защитники Москвы».

Информация для партнеров:

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script     
Телефон: 8 (911) 999-30-95; 999-30-96   
Художественный руководитель проекта   
Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев

 
« Крещенский вечер в Марьино   Возвращение на Родину »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.7791