Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> "Музыка в доступности" >> Уникальный дуэт органа и фагота Header Pic
Header Pic

Уникальный дуэт органа и фагота

Печать E-mail
(4 голосов)
Автор Administrator   
26:03:2014 г.

 


Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Концертный зал Смольного собора и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.


 

5 апреля 2014 г. 19.00

(суббота) 

ART VERUM DUО“

 Вадим Клоков (фагот)

 Анна Борисова (орган) 

 

Концертный зал Смольного собора.

 

 (С.Петербург, пл. Растрелли, д.1)

 

 


Любители музыки уже смогли по достоинству оценить установленный четыре года назад в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» уникальный орган «Monarke» голландской фирмы «Johannus». Орган Смольного собора является цифровым инструментом новейшего поколения,  сочетающим достижения передовых технологий и опыт величайших европейских органных мастеров. Концертный зал Смольного собора и Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ приглашают на уникальный органно-инструментальный музыкальный вечер, в котором прозвучат сочинения И.С.Баха и А.Вивальди  в переложении для органа и фагота-соло.


Читать далее в разделе "подробнее": 

1989 год. В Московской Государственной Консерватории им П. И.Чайковского создается уникальный коллектив  «Камер-Коллегия» за  основу которого берется духовой октет + фортепиано. В репертуаре огромный перечень композиторов творивших между 16 и 20 веком - разнообразие стилей и жанров. Однако, за ушедшие  25 лет многое изменилось. Менялись участники ансамбля, репертуар, концепция.  И вот в 2012 году Камер-Коллегия возрождается снова. В этот раз уже как союз двух  Ф - Фагота и Фортепиано и с новым названием “Art Verum Duo“. Уникальность дуэта не только в широком диапазоне репертуара - от Барокко до Авангарда, в разнообразии стилей и жанров, но и в самом его составе: фагот - инструмент редкий, традиционно отсиживающийся в плотной  фактуре симфонического оркестра, здесь представлен как равноправный партнер фортепиано и органа, владеющий разными тембрами и удивляющий своими техническими возможностями. Сейчас репертуар дуэта составляют сочинения В.А. Моцарта, М.И.Глинки, К.М Вебера, Сенс-Санса, Н.А.Римский-Корсакова, С.В.Рахманинова. Дуэт выступает на лучших сценах Москвы и Петербурга. Совершенно особенным будет данный концерт, так как диспозиция регистров инструмента составлена специально для Смольного собора, с учетом особенностей акустики и концертных потребностей зала. Органные концерты здесь пользуются особой любовью слушателей: многоголосие этого инструмента в благородных классицистских интерьерах Смольного собора кажется особенно выразительным и одухотворенным. В программе приготовленной для концерта в Смольном соборе прозвучат сочинения в переложении для органа и фагота-соло.

 

Вадим Клоковфагот (Сан-Паоло, Бразилия)

Закончил Московскую Государственную консерваторию им П.И.Чайковского по классу фагота (проф. Р.П.Терехин). Работал в Государственном Симфоническом Оркестре под управлением Е.Ф. Светланова, Московском духовом ансамбле "Камер-Коллегия", участвовал в фестивалях М.Л. Ростроповича в г. Эвиан (Франция).
С 1994 года живет в Бразилии, где занимается активной творческой деятельностью как фаготист, педагог,
 джазовый пианист и композитор. Является одним из основателей Симфонического Оркестра Театра да Паж (Belém, PÁ, Brazil). Доцент Консерватории имени Карлоса Гомеса и Федерального Университета Штата Пара (Belém, PÁ, Brazil).
 


         Анна Борисовафортепиано (Москва) 

Закончила Московскую Государственную консерваторию им П.И.Чайковcкого по классу фортепиано (проф. С.Л. Доренский), орган и клавесин (пед. О.А. Илларионова. Дипломант конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе.

Работала в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Камерном театре  Б. Покровского, МХАТ им. М.Горького. Преподавала в Государственной музыкальной  Академии им. Р.М.Маймонида (Доцент). Играла в Московском ансамбле духовых инструментов  "Камер-Коллегия". Многократно гастролировала с певцами Большого Театра и театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко в стране и зарубежом.

 

ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

 Иоганн Себастьян Бах

Ария (c-dur)

 Прелюдия (d-moll) 

"СТРАСТИ ПО МАТФЕЮ"
Ария - "
Ich will bei meinem Jesus wachen"
Речитатив и ария - "
Leid ich wider meine Schuld"
Ария - "
Erbarme dich"

Ария - "Aus Liebe will mein Heiland sterben" МЕССА(h-moll)

Ария - "Agnus Dei"

 

ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

 

Антонио Вивальди
Три Концерта для фагота и оркестра (переложение для  органа)

 

 1. a-moll 

 

2. d-moll 

 

3. c - moll

__________________________ All Flags_______________________

Руководитель проекта 

 Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев 

 www.artvita.spb.ru E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ; Тел.: 8 (911) 999-30-95;

 
Цикл "Европейские школы пианизма" »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.7682