Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Фестивали >> Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2014" Header Pic
Header Pic

Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2014"

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Administrator   
21:11:2014 г.
 


В 2014 году матрешкин фестимваль впервые не получил никакой финансовой поддержки от государственных структур, являвшихся соучредителями проекта на протяжении ряда лет. В силу затруднений организационно-финансового характера программа фестиваля сокращена до минимума.  И все же, мы надеемся, что несмотря на понесенные утраты, праздник "Матренин день", стал заметным событием культурной жизни Санкт-Петербурга.  


Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ, Дом Москвы в Санкт-Петербурге и Межрегиональная общественная организация "Палата ремесел" 



Шестой Межрегиональный фестиваль ремесел и фольклора "Матренина Неделя"  по традиции был посвященя символу русского народного искусства, признанному образу русской женской красоты, добронравия и домовитости - русской матрешке. Основным событием фестиваля явилась творческая встреча и мастер-класс гостей из Красноярского края, Межрегиональной общественной организации "Палата ремесел" и Ателье национального и исторического костюма «Русская Линия». К общероссийскому государственному празднику «День матери России» Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ подготовили литературно-музыкальный вечер, посвященный знаменитой детской игрушке Матрешке.


Читать далее в разделе "подробнее":

27 ноября (четверг) 2014 г., 19.00
"Матренин день"
Культурно-деловой центр «Дом Москвы». Филиал Московского Дома национальностей в Санкт-Петербурге
(Санкт-Петербург, ул. Казанская, 25).



К общероссийскому государственному празднику «День матери России» Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ подготовили литературно-музыкальный вечер, посвященный художественному образу материнства, семейственности и домовитости, признанному символу русской женской красоты – знаменитой детской игрушке Матрешке.



В России Днем Матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Праздник был учрежден, чтобы подчеркнуть значимость, высокое предназначение женщины, хранящей уют и тепло в доме. В то же время неофициальным символом материнства является русская матрешка, получившая имя от православной святой, покровительницы семьи и дома - Матроны Константинопольской, чей праздник также отмечается в последнюю декаду ноября.



Матрешка – самая загадочная кукла, ставшая одним из самых популярных символов России. Первое официальное упоминание о матрёшке относится к 1900 году, когда она выставлялась на Всемирной выставке в Париже. Доподлинно известно место рождения Матрены – Москва, Леонтьевский переулок, дом 7: до революции здесь находилась мастерская «Детское воспитание», принадлежавшая Анатолию Ивановичу Мамонтову, брату знаменитого Саввы Мамонтова. В конце 90-х годов XIX века по эскизу художника Сергея Малютина местный токарь Василий Звездочкин выточил первую деревянную куколку. Прототипом знаменитой русской игрушки стали японские куклы фукурума.



В этом году Матрене исполняется 114 лет. О том, как она появилась на свет можно будет узнать, придя на устраиваемый праздник. В преддверии Дня матери состоится творческая встреча с мастерами народных промыслов из Межрегиональной общественной организации "Палата ремесел", которая осуществляет программу по возрождению и развитию традиций народных и художественных промыслов, оказывает помощь в реализации изделий ремесленников, проводит обучение мастерству, организует выставки, конференции, конкурсы, способствующие росту мастеров в России и за рубежом. С презентацией по насущным проблемам отрасли выступила руководитель МОО Тихомирова Галина Петровна. Так же членами «Палаты ремесел» была устроена выставка и мастер-класс по росписи матрешки. Образ женской русской красоты был бы неполным без роскошного национального костюма. Поэтому, важным эпизодом программы вечера явился рассказ о традициях русского национального костюма от победителя конкурса «100 лучших товаров России 2013», директора Ателье «Русская Линия» Рудиковой Елены Анатольевны.

Без сомнения, особым событием вечера стало выступление Корнеевой Елены Владимировны, специального гостя из Красноярского края. В сообщении была представлена деятельность Дома ремёсел посёлка Козулька по сохранению, развитию и популяризации народной культуры в сельской местности в реалиях современного мира. Дополнила своё выступление Елена Владимировна мастерклассом и выставкой чудесных авторских работ выполненных в керамике.

Концертную программу вечера представил Хор Дворца культуры Октябрьской ЖД под руководством Почётного работника общего образования РФ, педагога высшей квалификационной категории – Конаревой Ларисы Леонидовны. Главная цель акции состоит в том, чтобы выявить и поддержать социально-активные группы населения, занимающиеся изучением и популяризацией народного искусства, русской истории и культуры.

По нашему замыслу, подобные вечера могут служить совершенствованию творческих подходов в решении проблем изучения, сохранения и пополнения отечественного культурного наследия.

КОНТАКТЫ:

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Телефон: 8 (911) 999-30-95

Автор и руководитель проекта «Матренина Неделя»
Заслуженный работник культуры РФ
Виталий Васильевич Васильев

 
Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2013" »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.6671