Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> "Арт-Вояж" >> Проект "Европа в русском сердце" Header Pic
Header Pic

Проект "Европа в русском сердце"

Печать E-mail
(8 голосов)
Автор Administrator   
25:04:2015 г.

Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ в партнерстве с творческой группой "Пекасус", которую возглавляет известный филологи и литератор Ася Пекуровская, закончил работу в первом, весеннем этапе проекта "Европа в русском сердце - 2015".  Проект состоял из пяти основных блоков: это, собственно, пленэры, длившиеся в течение 7 дней; месячная выставка итогов пленэрной работы в Райнфельдене (City Hall Gallery, Rheinfelden/ Baden); персональная выставка семьи живописцев Цветковых в Баденвайлере; концерты музыкантов в Баден-Бадене и Райнфельдене; а так же кульминация проекта – участие в программе Международного форума «ДИАЛОГ ВОСТОК-ЗАПАД», (Kurhaus, Baden-Baden). Второй этап включал проектную проработку будущих событий во Франции (Париж, Нормандия), а третий завершал летний период работы – партнерские переговоры с коллегами в Латвии (Рига, Юрмала, Лиепая). 


При помощи участника предстоящего пленэр-тура в Баденвайлер, профессора Балтийской Международной Академии (г. Рига, Латвия), живописца Ирины Копейкиной и её супруга - члена Союза дизайнеров Латвии, директора школы дизайна БМА, профессора Михаила Копейкина, наш новый проект "Европа в русском сердце" приобрел свой логотип.

Основой идеей графического изображения стал официальный символ Евросоюза - скульптура, которую изваяла великая русская прима-балерина, скульптор, художник, актриса и писательница Людмила Черина.


 

Балет и Опера :: Просмотр темы - 2012-06


Мы очень надеемся, что и наш логотип, и сам памятник-сердце, стоящий в Страсбурге у здания Европарламента, выражает искренние мысли и чувства людей, ищущих мира и взаимопонимания. Ведь в нем явлена именно та известная чувственность, с которой всегда воспринимали русские Европу. Будем надеяться, что данные символы не только украсят, но и улучшат нынешнюю реальность.


Читать далее в разделе "подробнее":

Проект "Европа в русском сердце" призван способствовать сохранению единого культурного пространства, развитию межнациональных, межрегиональных и межгосударственных культурных связей. Его основные формы: симпозиумы, пленэры и выставки мастеров изобразительного искусства, а так же акции популяризирующие русскую музыку и литературу в городах центральной Европы, исторически отмеченных русским следом. Данный проект – это, прежде всего, рассказ о европейских городах, где наших соотечественников посещало особое вдохновение. Кроме того, это и рассказ о нынешнем нашем взгляде на Европу глазами современных литераторов, живописцев и музыкантов.

В нынешние, не самые лучшие для истории российско-европейских взаимоотношений времена, устроители проекта "Европа в русском сердце" намерены обратить широкое общественное внимание именно к тем историческим фактам и явлениям, которые традиционно составляли основы нашего межкультурного взаимодействия, без  оглядки на противоречия и разногласия в политико-экономической сфере. Как представляется, сейчас особенно важно напоминать о том, что связывает и роднит народы России и Европы. И таких примеров родства особенно много в гуманитарной сфере, где и русские и европейцы представлены как самобытные, но во многом схожие культурно-исторические цивилизационные типы. Россия и Европа тяготеют к сближению, так как их общность строится на родственности духовной природы народов.

Доказательств успешности такой духовной интеграции не счесть. В списке великих русских, чья сердце пленила Европа имена Жуковского, Гоголя, Гончарова, Вяземского, Тютчева, Глинки, Чайковского, Рубинштейна, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова и др.  В двадцатом веке список дополнили Дягилев, Лифарь, Павлова, Стравинский, Рахманинов, Бальмонт, Горький, Куприн,  Белый, Бунин, Шмелев, Ремизов, Гиппиус, Мережковский, Адамович, Цветаева, Набоков. Затем были Аксенов, Алешковский, Войнович, Довлатов, Галич, Кондрашин, Кремер, Коржавин, Максимов, Некрасов, Синявский, Солженицын, Нуриев, Макарова, Бродский. 

Райнфельден (Баден) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. 

Список, разумеется не полный. Кто из ныне живущих деятелей науки и культуры выступит символом новой цивилизационной общности– покажет время.  А пока - официальным символом Евросоюза является скульптура, которую изваяла великая русская прима-балерина, скульптор, художник, актриса и писательница Людмила Черина, где сердце Европы представлено в сплетении двух тел.  И, нет сомнений в том, что в этом памятнике-сердце,  стоящем в Страсбурге у здания Европарламента, выражены мысли и чувства не только европейки, но и русской.  

Проект  "Европа в русском сердце" призван способствовать сохранению единого культурного пространства, развитию межнациональных, межрегиональных и межгосударственных культурных связей. Его основные формы - симпозиумы, пленэры и выставки мастеров изобразительного искусства, а так же акции популяризирующие русскую музыку и литературу в городах центральной Европы, исторически отмеченных русским следом. Это, прежде всего, рассказ о европейских городах, где наших соотечественников посещало особое вдохновение. Кроме того, это и рассказ о нынешнем нашем взгляде на Европу, глазами современных литераторов, живописцев и музыкантов. 

  Landkarte Deutschland Regionen Politische - Feedage - 21089725 

На нынешнем этапе географически проект помимо России пока охватывает только 4 страны - Австрия, Германия, Франция, Швейцария, с "штаб-квартирой" в Баденвайлере (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ). В перспективе мы видим расширение проекта в северном и южном направлении, с включением в поле деятельности турецкого побережья Эгейского моря, где собственно и располагалась историческая колыбель европейской цивилизации.  

Творческие десанты художников и музыкантов в вышеназванные географические точки, а затем устройство итоговых выставок и концертов в Страсбурге, Баден-Бадене, Баден-Вайлере, Фрайбурге, Базеле, Вене и составят событийную основу проекта. 

Замок Гогенцоллерн, 2. Фотографии Замок Гогенцоллерн . Герма…

 Замок Гогенцоллерн. Германия, Баден-Вюртемберг, Бизинген

Все живописцы участвуют на условиях личной мотивации и творческой заинтересованности. Регистрационный взнос - живописная работа в коллекцию Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ. Основные организационные условия участия - дорога туда и обратно за свой счет. Жилье, завтрак и ужин для отобранных живописцев компенсируются их живописными работами, выполненными в процессе работы на месте, по одной работе за неделю пребывания.

Партнерами проекта помимо Творческой группы "Пекасус" выступает руководство City Hall Gallery (D–76918 Rheinfelden/ Baden, Germany) и заведующий культурными мероприятиями - Claudius Beck, а также галлерист, владелец книжных магазинов - Wilfried Merkel  (Basler Str. 2, D– 79639 Grenzach, Germany).

 В состав группы вошли:


 

 



 


 



 

Телефоны: 8 (911) 999-30-95; 999-30-96,  
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ; Skype:artvita.spb; 

www.artvita.spb.ru 
www.facebook.com/SCGP.RU 
www.facebook.com/FLAGS.RU 
www.facebook.com/Muz.SPb.RU
 

 

 
Культурный десант в предгорья Альп »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.8095