Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  Pfeil  Header Pic
Header Pic

Вновь открывая Пушкина

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Administrator   
18:11:2014 г.

В рамках общественно-просветительской программы «Преемственность» 


 
 

Проект призван служить совершенствованию научно-творческих подходов в решении проблем изучения, сохранения и пополнения отечественного историко-культурного наследия, утверждению традиций преемственности в устройстве общественной жизни. Широкий жанровый спектр фестиваля, включающий концерты, общественно-просветительские акции, научные конференции, проблемные семинары, а также кинопросмотры и выставки фотодокументов обусловлен задачей привлечения внимания максимально большего количества аудитории и компетентных специалистов к проблемам сохранения отечественной истории и культуры в неразрывной связи и взаимозависимости всех форм и явлений.

 

Московский Дом национальностей и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.  


 

http://www.xrest.ru/schemes/00/03/bf/0a/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%90.%D0%A1.%20(%D0%B6%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE)-1.jpg

Открывая Пушкина

 

5 декабря (пятница)

2014 г. 19.00 

 

Культурно-деловой центр «Дом Москвы».Филиал Московского Дома национальностей в Санкт-Петербурге

 

(Санкт-Петербург, ул. Казанская, 25). 


Несмотря на большое разнообразие и полноту собранных уже архивных материалов по жизни и творчеству А. С. Пушкина, до сих пор выявляются новые автографы и документы, ранее неизвестные. В нашем случае речь идет о научном открытии иконописца, заведующего кафедрой иконописи Санкт-Петербургской Академии Художеств А.К. Крылова: известный ученый и исследователь впервые представит уникальные пушкинские артефакты в рамках литературно-музыкального вечера, который устраивает  Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ. В рамках вечера выставку пленэрных работ по пушкинским местам представят участники Творческого обьединения "Очарованные странники", живописцы Александр Александровский, Владимир Чуднов и Азат Галимов.   


Читать далее в разделе "подробнее":


 

 

 

 

Почти все сохранившиеся до наших дней автографы Пушкина, а также разного рода рукописные материалы, так или иначе связанные с его именем, хранятся в Рукописном отделе Пушкинского дома, составляя особый Пушкинский фонд. Но, несмотря на большое разнообразие и, казалось бы, полноту собранных уже архивных материалов, до сих пор выявляются новые автографы и документы, ранее неизвестные. В нашем случае речь идет о научном открытии иконописца, заведующего кафедрой иконописи Санкт-Петербургской Академии Художеств Крылова Александра Константиновича, которое он впервые представит на выставке автографов-граффити времен самозванцев в Троицкой церкви села Большие Вяземы. Посещение этой церкви по мнению Крылова оказало большое влияние на весь творческий путь А. Пушкина, а поминальная запись Николеньке на юго-западном столбе напротив дьяконника (кутейник)  храма Святой Троицы в больших Веземах под Москвой., ст. Голицино, является не только графическим памятником, но и уникальным документом личности юного поэта. Центром события вечера станет сам рассказчик, заслуженный художник России, профессор, руководитель персональной мастерской церковно-исторической живописи Крылов Александр Константинович, который с 1970 г. изучает и копирует древнерусские фрески. Автор 60 научных публикаций, двух книг. Но еще более важным героем станет сам Музей-заповедник Пушкина Захарово-Большие Веземы (основан Д. С. Лихачевым), а так же старинные росписи (фрески) эпохи Бориса Годунова. Церковь и часть усадьбы Бориса Годунова расписывал знаменитый Сила Савин. Факсимильная выставка автографов Пушкина, рассказ и видеохроника об уникальном архитектурном и историческом памятнике в  Больших Веземах, а так же презентация новых книг Александра Константиновича Крылова, наполнят содержание пятничного литературно-музыкального вечера, который, по традиции, устраивает  Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ. В событийной программе вечера примут участие  живописцы арт-группы «Очарованный странник», которые представят небольшую выставку живописных работ, выполненных в пушкинских местах - Пскове, Изборске и Пушкиногорье. Коллектив творческого объединения "Очарованный странник" – это живописцы, графики и фотографы – члены Санкт-Петербургского отделения Союза художников России и Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества. Арт-группой уже осуществлено множество различных творческих проектов – «По пути Ломоносова», «Странные люди», «1260 лет основания Старой Ладоги» и др. В своих работах авторы "актуализируют память и осознание ценности таких, казалось бы, потерявших былое геополитическое значение городов-«первоначал». Как считают члены группы - "сейчас на эти города возложена не менее важная для современности функция – функция хранителей культурной памяти об истоках". 

 
Вход свободный.
Аккредитация СМИ: E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Телефон: 8 (911) 999-30-95

Автор и руководитель проекта

Заслуженный работник культуры РФ
Виталий Васильевич Васильев

 
« Пленэр-проект "Русская Атлантида-2016"   Песня другу »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.4913