Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Издательские проекты >> КРЕЩЕННЫЕ ОГНЕМ Header Pic
Header Pic

КРЕЩЕННЫЕ ОГНЕМ

Печать E-mail
(6 голосов)
Автор Администратор   
11:03:2008 г.

   

Во исполнение задачи воспитания молодежи на примере  воинской славы и доблести ветеранов Великой Отечественной войны, утверждения основ взаимоуважения и исторической преемственности поколений, а так же в честь 59-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, Клуб кавалеров ордена Александра Невского, Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ и Приходской Совет Вознесенского (Софиевского) собора провел 8-го мая 2004 г. в 12.00 памятную церемонию с участием военных учебных заведений и воинских частей гарнизона. В назначенное время в районе памятника Святому Благоверному князю Александру Невскому у Софиевского собора в г.Пушкине собрались ветераны Великой Отечественной войны, члены Клуба кавалеров ордена Александра Невского, курсанты военных училищ и школьники, с тем, чтобы почтить память павших воинов, и отдать дань уважения героям оставшимся в живых.

Собравшимся была представлена книга военных мемуаров «Крещеные огнем», изданная при поддержке депутатов Пушкинского муниципального Совета и руководителя Балтийской строительной компании И.А.Найвальта, в которой собран интересный фактический и биографический материал времен войны. Как сказал в предисловии книги настоятель Софийского собора Протоиерей Геннадий Зверев, данная книга является первой издательской работой, осуществленной в рамках общественно-просветительской программы «Преемственность». Программа призвана пробудить интерес молодежи к культуре и традициям былых поколений. В этой связи, выражается надежда, что сборник воспоминаний членов Клуба кавалеров ордена Александра Невского послужит полезным источником дополнительной информации об истории Великой Отечественной войны. Своеобразие издания заключается в том, что оно приводит свидетельства о войне в пересказе совсем юных в ту пору молодых командиров, которые, вместе с известными мемуаристами, маршалами и генералами,   сохранили  и свой особый взгляд на многие известные факты военной истории.
Всех 16 представленных в сборнике авторов объединяет то, что их подвиг был отмечен наградой имени Святого Благоверного Князя Александра Невского, приобретшего для каждого из кавалеров ордена значение личного Небесного покровителя. Все они, молодые офицеры, были подвергнуты жестокому крещению огнем войны, в которой не только вышли победителями, но и прожили великий подвиг духа,  найдя в себе силы не сломиться под гнетом тяжелейших испытаний. Несомненно, только русский солдат, взращенный в лоне вековой преемственной культуры, смог бы выстоять и победить в столь жестокой войне, своим подвигом очередной раз доказав истинность слов Святого Александра - "Не в силе Бог, но в правде!"

В.ВАСИЛЬЕВ

 
« Под парусом Паллады   Рожденный для славы Божией. »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.7376