Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  Pfeil  Header Pic
Header Pic


Проект, от которого Петербург отказался...

Печать E-mail
(97 голосов)
Музыка в доступности
Автор Administrator   
19:01:2011 г.

 

Проект «Музыкальный вокзал» является долгосрочной культурно-просветительской программой, основанной на преемственной традиции, берущей свое начало от первой российской народной филармонии, Павловского Музыкального вокзала.

   

Прошло более 175 лет со дня основания Российских железных дорог, исторически связанных с устройством общедоступных концертов в Павловске, где "Музыкальный вокзал" явился первой общедоступной народной филармонией, популяризирующей академическое музыкальное искусство. Беря за основу эту знаменательную историческую традицию, Caнкт-Петербургский центр гуманитарных программ при поддержке Комитета по культуре Администрации города уже 5 лет в Картинном зале Витебского вокзала (С.Петербург, Загородный пр., д.52) дает серию благотворительных музыкальных лекториев общественно-просветительского характра, предназначенных для самых широких слоев населения. По замыслу устроителей, представленные в проекте лучшие образцы классических музыкальных форм могут и должны служить широкой пропаганде традиций и достижений зарубежной, российской и петербургской музыкальной культуры.

Информация для партнеров:
URL: www.artvita.spb.ru E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Телефон: 8 (911) 999-30-95; 999-30-96
Художественный руководитель проекта «Музыкальный вокзал»
Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев

План концертов в разделе "подробнее": 

  

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ ПЕТЕРБУРГА

 

Многоуважаемый Георгий Сергеевич!

К сожалению, вынуждены прибегнуть к публичной форме обращения, так как наше письмо к Вам, с приложением 400-т подписей зрителей проекта "Музыкальный вокзал"  (Исх. № 343/ 2 от 3.04.2013 г.) не только не принесло результата, но, и не имело внятного ответа.

Пять лет Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ реализует авторский благотворительный общественно-просветительский проект «Музыкальный вокзал» в Картинном зале Витебского вокзала. Пять лет с перрона поезда гостей Санкт-Петербурга встречала классическая музыка, демонстрируя удивленным гостям факт, что они действительно приехали в Культурную Столицу России.

Нашим примером воспользовались и москвичи, начавшие подобную работу на своих вокзалах. Самое важное - данным проектом мы подарили городу новый концертный зал, имеющий широкую популярность у публики, на который город не тратит денег ни на штат сотрудников, ни на коммунальные услуги, ни даже на уборку и содержание помещений.

Благодаря данному проекту без единого срыва было реализовано более 200 бесплатных симфонических, хоровых и камерных концертов, на которых побывало около 50 тысяч слушателей, наших сограждан, пенсионеров, ветеранов, блокадников, материальное положение которых не позволяет посещать платные концерты в других залах города. Положительную оценку проекту дали журналисты более 90 печатных изданий. На материале концертов снято более 20 телевизионных сюжетов, высоко оценивших инициативу организаторов. По итогам проекта 2009-2012 года по представлению Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ специальным голосованием депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также и приказом председателя Комитета по культуре Правительства города руководство Администрации Адмиралтейского района и сотрудники Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов были награждены дипломами, грамотами и призами.

Проект «Музыкальный вокзал» уже давно заступил за рамки событий культурной жизни Санкт-Петербурга, так как в нем достаточно часто и активно принимали участие исполнители и творческие коллективы не только из разных городов России, но, и из таких зарубежных стран как Австрия, Бразилия, Германия, Швеция, Япония, Иран, Латвия, Азербайджан, Украина. Именно поэтому понятна благодарность публики, которую они регулярно выражают лично музыкантам и организаторам концертов, в обращениях в прессу и к руководству Комитета по культуре и Администрации Адмиралтейского района. Последнее подобное обращение подписали около трехсот слушателей концертов.

Однако, в 2013 году Комитет по культуре оповестил нас о тотальном сокращении финансирования проекта «Музыкальный вокзал» по причине недостатка бюджетных средств, что означает фактическое прекращение бесплатных концертов.

Принятие такого решения не только губит хорошую идею, но и дискредитирует власть как таковую. Стоимость расходов на проект «Музыкальный вокзал» (48 концертов в год), который каждое воскресенье собирает огромную массу благодарных слушателей, несопоставима со стоимостью единоразовых мероприятий с многомилионными бюджетами, проводящихся в городе в течение года в огромном количестве.

Никакие финансовые сложности не могут оправдать небрежного отношения к нашей публике, состоящей из гостей города, ветеранов, стариков, пенсионеров и детей. Уверен, если Вы найдете возможным вникнуть в суть вопроса - Вы сами будете удивлены данным фактом.

Прошу Вас, помогите нам сохранить проект «Музыкальный вокзал». Мы не можем обращаться к спонсорам, так как они не хотят финансировать программу, реализуемую на территории успешной коммерческой компании - РЖД. В свою очередь РЖД никакой материальной поддержки нам не оказывает. Благо дело - бесплатно предоставляет помещение, несмотря на то, что мы являемся помехой в организации их профильной деятельности. Таким образом, только город, имидж которого прирастает от подобных проектов, остается единственным ответственным и заинтересованным лицом в реализации проекта "Музыкальный вокзал".

Очень рассчитываем на Ваше внимательное отношение к ситуации.

С уважением,

Диретор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ

Заслуженный работник культуры РФ Васильев В.В.

8 (911) 999-30-95

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 * * *

 

Вход на все концерты свободный. Информация для партнеров:

URL: www.artvita.spb.ru E-mail: artvita@nm.ru;  Телефон: 8 (911) 999-30-95; 8 (911) 226-45-75  


 

 

Пять лет Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ при поддержке Комитета по культуре и Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД реализует еженедельную общественно-просветительскую программу «Музыкальный вокзал». Благодаря данному сотрудничеству регулярно устраиваются праздники классической музыки, которые собирают огромное количество слушателей, получившие великолепные отзывы посетителей и множественных средств массовой информации. За прошедшее время в рамках проекта было реализовано более 160 бесплатных концертов, в которых приняли участие около трех десятков симфонических, духовых и народных оркестров, большое количество камерных и инструментальных ансамблей, хоров и сольных исполнителей, в том числе самого высокого европейского уровня. Собственно, проект «Музыкальный вокзал» уже давно заступил за рамки событий культурной жизни Санкт-Петербурга, так как в нем достаточно часто и активно принимали участие исполнители и творческие коллективы не только из разных городов России, но и из таких зарубежных стран как Австрия, Германия, Швеция, Япония, Иран, Латвия, Азербайджан, Украина, Эстония. В течение реализации проекта в зале побывало более 30 тысяч слушателей, большинство из которых составляют наши сограждане, для которых, в силу их материального положения, посещение оперных театров и именитых концертных залов является недоступной роскошью. Тем более понятна их благодарность, которую они регулярно выражают музыкантам и организаторам концертов. Последнее подобное обращение-благодарность подписали около трехсот слушателей концертов. Именно по подсказке общественности организаторы пришли к мысли завершать каждый концертный сезон специальной акцией, в которой подводятся итоги за прошедший период, оглашаются планы на будущее, а также предоставляется возможность отметить специальными дипломами участников проекта. Прежде всего, это делается ради музыкантов, большинство из которых за весьма условные гонорары дарят свое искусство публике из самых добрых и благородных человеческих побуждений. В прошлые сезоны к награждению такими дипломами Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Правительства города были представлены такие известные в Санкт-Петербурге музыканты и деятели культуры как Шуляковский В.Н., Решетин А.Ю., Комок О.А., Азарова (Луковенко) Т.П., Густин Э.Г., Садовникова С.А., Ильенков В.С., Бизина Л.П., Вакуленко И.А., Винковский Т.В.,  Даньшина С.В., Матюхов И.Г., Муравьева Н.В., Пироженко А.П., Савченко В.П. и др.

Последние годы каждый концертный сезон сопровождается невероятными трудностями. Можно сказать - проект чудом держится на плаву. То администрация Адмиралтейского района, которая изначально выступала соорганизатором концертов на Витебском вокзале, без предупреждения вдруг полностью прикрыла и без того скудное финансирование, не дав объяснения причин своего индифферентного отношения к программе, которая еженедельно культурно «окормляет» жителей Адмиралтейского района. Все же, Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ как мог боролся за сохранение «Музыкального вокзала» выдавая гарантийные письма партнерам, не имея твердой уверенности в том, что сможет отчитаться по розданным векселям. В этот самый трудный момент случилась и другая беда. В целесообразности данной программы засомневалась и сама Северо-Западная региональная Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО РЖД, ставшая чинить препятствия устройству концертов. После долгих споров, дискуссий и жарких баталий на страницах СМИ, а также благодаря активной поддержке общественности, обратившейся лично к В.И.Матвиенко, проект, наконец, получил поддержку от Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, а от лица РЖД гарантом сохранения программы «Музыкальный вокзал» выступил главный московский офис Дирекции вокзалов ОАО РЖД. В результате, с изрядной долей организационно-финансовых потерь, проект все-таки сохранился. Именно поэтому, предстоящий сезон имеет  важное значение –  мы более менее уверенно можем заявить о том, что с сентября текущего года концерты продолжатся. Во всяком случае, на то есть документальное подтверждение, полученное от ответственных лиц, вовлеченных в процесс дальнейшей работы.

 

 URL: www.artvita.spb.ru;  E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ;  Тел. 8  (911) 999-30-95;   999-30-96;

 Директор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ Виталий Васильев


 

 
 
« Оркестру штаба ЗВО 200-лет   Еженедельно в Павловске »
Header Pic
left unten
.

right unten