Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Принимали гостей >> Дружим с Японией Header Pic
Header Pic

Дружим с Японией

Печать E-mail
(10 голосов)
Автор Administrator   
07:02:2009 г.
 

16 июня 2008 года,

Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ,

Генеральное консульство Японии, Московское представительство

Фонда Урасэнкэ "Путь Чая" и

Санкт-Петербургский Клуб по изучению японского чайного искусства «Тяною» в Государственном музее-заповеднике Павловск устроили летний фестиваль японской культуры

«Сад удовольствий».

 

 

В основу концепции фестиваля положена традиция старинного японского праздника «Кадзё» - «радость и счастье» (или «Кадзё-гуи» - «вкушение радости и счастья») припадающего на 16 июня по лунному календарю. Праздник берет свое начало с 8 века, и имеет китайскую подоснову. Цифра 16 в данном случае составляет опору праздничной мифологемы, присутствуя во множественных деталях ритуальных действий. Так, в ходе церемонии в синтоистских храмах на алтарь богам преподносится 16 сладостей «моти», изготовленных из риса, которые после молебна об изгнании болезней и ниспослании здоровья съедаются молящимися в полном молчании. Обычай предписывает покупать именно 16 рисовых «моти» стоимостью 16 сэн (мелкая монета). Однако, так как 16 сэн по старым  временам для бедных крестьян сумма весьма внушительная, и не все могли позволить себе тратить такие деньги  -  вместо монет могла использоваться мера риса.

 

Как сообщает куратор и консультант фестивальной программы, доцент кафедры японской филологии Московского Государственного университета Анастасия Кудряшова, праздник «вкушения радости и счастья» имеет и еще одно важное значение, как церемония посвящения молодых девушек, которым исполнилось 16 лет, во взрослую жизнь. В этот день, 16 июня, их переодевали из девичьего кимоно с длинными рукавами «фурисодэ» во «взрослое» кимоно с укороченными рукавами «цумэсодэ» являющегося символом взросления.

 

 

 

 

 
« Принимали гостей   «О-Нацу» в пути »
Header Pic
left unten
.

right unten
0.6623