Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Фестивали >> Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2009" Header Pic
Header Pic

Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2009"

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Administrator   
30:07:2012 г.


В связи с 110-й годовщиной русской матрешки Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ  подготовил  большой фестиваль прикладных ремесел и русского фольклора, посвященный символу русской женской красоты, семейственности и домовитости. 


Открытие фестиваля русского творчества и традиционных промыслов состоялось 22 ноября 2009 г., на Матренин день, а кульминацией седьмичных гуляний явилось празднование «Дня Матери», 29  ноября 2009 г., где, матрешка, как известный русский символ материнства, помогла нам воздать должное труду и бескорыстной жертве матери, живущей ради блага своих детей.


Читать далее в разделе "подробнее":

В рамках празднеств, представляющих историю, художественную культуру и связанные с знаменитой игрушкой сопутствующих явлений народного искусства, были устроены выставки членов Ассоциации народно-художественных промыслов РФ под руководством Вадима Савченко, а также предметы рукоделия и кустарного производства трудовых артелей Всероссийского общества инвалидов. 

Важным элементом фестивальной программы явились конкурсы детского художественного творчества, а также мастер-классы известных русских художников, рассказывающие об удивительной истории самой игрушки, и о той огромной, увлекательной географии, которая нашла отражение в декоративном оформлении и художественном образе Матрены, распространившейся по всей России и далеко за её пределы. 

Большая праздничная программа включала выступления лучших русских фольклорных, народных хоровых и хореографических коллективов. 

Международный аспект фестиваля «МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ» был представлен рассказом о пред-истоках русской игрушки, берущих свое начало в Индии, Китае и Японии. В конце XIX века японская многофигурная деревянная композиция в образе старца-мудреца Фукурумы прибыла в Россию, дав основу русской версии многофигурной детской игрушки, чудесным образом превратившейся в девицу Матрену - символ русской красоты и домовитости. О японской деревянной игрушке рассказали гости из Японии Гото Кэйсэн и Мисава Мётэки, исполнители самурайских танцев кэмбу и песнопений гинъэй, которые привезли с собой образцы японских «матрешек» и профессор Государственной художественно-промышленной Академии им. Штиглица Татьяна Журавская. А историю русской игрушки представил известный художник Сергей Артемьев, праправнук С.В. Малютина, создателя главного национального сувенира. 

Информация для партнеров:
www.artvita.spb.ru E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Телефон:  8 (911) 999-30-95;
Автор и художественный руководитель проекта
Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев
 
« Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2010"   Возрождая национальные традиции »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.5971