Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Фестивали >> Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2012" Header Pic
Header Pic

Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2012"

Печать E-mail
(9 голосов)
Автор Administrator   
31:07:2012 г.


В рамках празднеств, представляющих историю, художественную культуру и связанные с матрешкой сопутствующие жанры народного искусства состоялись творческие семинары, встречи и выставки мастеров народных промыслов. В концертных программах выступили лучшие отечественные и зарубежные творческие коллективы.  



Фестиваль призван содействать широкой пропаганде русского культурного и исторического наследия, народного творчества (музыкального и художественно-прикладного искусства), его развитию и популяризации, установлению профессиональных межрегиональных связей, обмену опытом, совершенствованию творческих навыков  коллективов и отдельных исполнителей. Социальная значимость проекта заключалась в том, что фестиваль прививает интерес к народному творчеству, фольклорным традициям при полной доступности его мероприятий разновозрастным аудиториям. Активное участие в программах фестиваля принимают Центры социальной реабилитации Санкт-Петербурга при содействии и руководстве Адмиралтейской МО СПб ГО ООО "ВОИ". На выставочных площадках были представлены работы ремесленных артелей инвалидных организаций города и Ленинградской обл. Фестивальные мероприятия  позволили объективно представить исполнительский уровень подготовки  как любительских, так и профессиональных мастеров народно-художественных промыслов.

 

Читать далее в разделе "подробнее":


 


Важной особенностью проекта является то, что он проводится именно в предзимнее межсезонье. В пору «серых дней» в Санкт-Петербурге устраивается яркий, солнечный праздник традиционной русской культуры.

 Проект был реализован Cанкт-Петербургским центром гуманитарных программ и Адмиралтейской МО СПб ГО ООО "ВОИ" в рамках Федеральной целевой программы "Культура России. 20012-2018" при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

 Фестиваль строился из 3-х основных смысловых блоков:
  
«Матренин Мир» - выставки и мастер-классы;
  
«Живая традиция» - музыкальные, театральные и литературно-концертные формы;
  
«Матренина неделя» - научная, издательская и культурно-просветительская работа.  
 
 
Главная цель фестиваля «Матренина неделя» состоит в том, чтобы выявить и поддержать социально-активные группы населения, занимающиеся изучением и  популяризацией народного искусства, русской истории и культуры. Данная задача представляется особенно актуальной в связи с некоторыми негативными тенденциями текущего дня, следствием которых явилось как усечение целых культурных ветвей традиционного народного обихода, так и укоренение в сознании молодежи новомодных культурных течений прозападного толка, не оставляющих места культуре русской традиции.   
   
По  замыслу устроителей, фестиваль должен послужить совершенствованию творческих подходов в решении проблем изучения, сохранения и пополнения отечественного культурного наследия; культурно-эстетическому просвещению населения в разных возрастных и социальных группах; укреплению основ общественного гуманизма, терпимости, взаимоуважения и взаимопонимания разных возрастных, социальных и материально-ориентированных общественных групп, входящих в число зрителей и участников фестивальных акций. 
 
Целью фестиваля является формирование гармонического гражданского общества посредством приобщения молодых поколений к истории и культуре России, теснейшим образом увязанной с духовной жизнью народа, укрепление межрегиональных творческих связей, совершенствование исполнительского мастерства творческих коллективов, широкая популяризация  народного ремесленного творчества и полная доступность фестивальных мероприятий детской и взрослой аудиториям.      
 
 

 

Четвертый Межрегиональный фестиваль ремесел и фольклора "Матренина Неделя" по традиции был посвящен символу русского народного искусства, признанному образу русской женской красоты, добронравия и домовитости. Открытие фестиваля русского творчества и традиционных промыслов состоялось 15 ноября 2012 г., в КВЦ "Евразия", где был открыт фестиваль и выставка "Матренин Мир". А кульминацией седьмичных событий стал «День Матери», 25 ноября 2012 г., где матрешка была явлена как известный русский символ семейственности и материнства.


План проведения фестиваля: 

15 ноября 2012 г. 14.00 (Культурно-выставочный центр «Евразия») 

 С.Петербург, ул.Капитана Воронина, 13.

 Торжественное открытие фестиваля ремесел и фольклора «Матренин Мир». Выставка художественных промыслов Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, педагогов и учащихся творческих вузов Санкт-Петербурга.

 17 ноября  2012 г., 14.00  (Центр культуры и досуга г. Павловск).

 г. Павловск, ул. Конюшенная, 7.

 Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Санкт-Петербургского Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов а также промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. Концертную программу представляет фольклорный ансамбль «Белозерье».  Художественный руководитель и дирижер Галина Емельянова и фольклорный ансамбль “Тридевятое царство”, руководитель Светлана Смирнова. 

18 ноября  2012 г.., 12.00  (Картинный зал Витебского вокзала.)

С.Петербург, Загородный пр., д.52.

Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга». В программе фестиваля выступит Образцовый ансамбль русской музыки и песни “Узорица”. Художественный руководитель Владимир Архипов.

19 ноября  2012 г.., 12.00  (Мемориальная усадьба «Марьино»)

Ленинградская обл., Тосненский р-н., дер. Адрианово.

Литературно-музыкальный салон «Матренин Мир». Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга». В программе фестиваля выступит ансамбль “Гала-трио”.

20 ноября  2012 г., 15.00  (УПК "Российский лицей традиционной культуры"). 

С.Петербург, Дальневосточный проспект д. 51.

Открытие выставки матрешки «Живая традиция», и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга», Учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" и промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. В программе примет участие фольклорный ансамбль «Заря-Заряница», под управлением Галины Созиновой.

22 ноября  2012 г. ., 10.00   (Троицкий собор Александро-Невской лавры)

С.Петербург, наб. реки Монастырки, 1.

Молебен памяти Матроны Константинопольской, покровительницы фестиваля, давшей имя знаменитой русской матрешке – символу семейственности, домовитости и русской женской красоты.

22 ноября  2012 г.., 14.00  (УПК "Российский лицей традиционной культуры")

г.Пушкин, Пушкинская ул., д. 3.

Закрытие выставки народно-художественных промыслов. Проводятся мастер-классы по росписи от Учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" и круглый стол специалистов народно-художественных промыслов. В работе выездного семинара принимают участие члены Торгово-промышленной палаты региона Мугла и руководство фестиваля фольклора «Hecate-Art» (Бодрум, Турция).

22 ноября  2012 г.., 15.00  (УПК "Российский лицей традиционной культуры")

г.Пушкин, Пушкинская ул., д. 3.

Круглый стол специалистов народно-художественных промыслов. В концерте будут представлена программа Народного коллектива художественного творчества Пушкинского Дома культуры Оркестра народных инструментов "Перезвоны", художественный руководитель и дирижер оркестра Марина Рогова, а так же  Ансамбль русской песни "Калинушка". Художественный руководитель Нина Сенкевич.

23-24 ноября  2012 г. («Деревня ремесел», Верхние Мандроги) 

 Подпорожский р-н, Ленинградская обл.

Пресс-тур по местам бытования народных промыслов Северо-Западного региона. Круглый стол специалистов народно-художественных промыслов.  Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от ведущих специалистов России. В программе заняты артисты ансамбля «Гала-трио», состав Ольга Галаева (домра), Алексей Северинов (гитара), Михаил Галаев (балалайка).

25 ноября 2012 г. ., 12.00   (Картинный зал Витебского вокзала).

С.Петербург, Загородный пр., д.52.

Торжественное закрытие фестиваля. Награждение участников  фестиваля. Завершающий концерт  фестиваля посвящается Дню Матери, праздничную программу представляет фольклорный ансамбль «Казачья Слава» под управлением Юрия Шевченко (г.Кривой Рог, Украина) и Вокальный ансамбль «Littleone». Художественный руководитель Анна Князева.  


Информация для партнеров:

  URL: www.artvita.spb.ru E-mail:     Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script     

Телефон: 8 (911) 999-30-95; 999-30-96   
Автор и руководитель проекта «Матренина Неделя»  
Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильевич Васильев

 
« Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2013"   Фестиваль "МАТРЕНИНА НЕДЕЛЯ - 2011" »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.6619