Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilО нас arrow Преемственность Header Pic
Header Pic

Преемственность


Приглашаем к сотрудничеству

Печать E-mail
(0 голосов)
Преемственность
Автор Васильев Виталий Васильевич   
16:03:2008 г.

 Нажмите для просмотра!  Вся идея программы вмещается в трех словах - «ПРАВОСЛАВИЕ – ПРОСВЕЩЕНИЕ – НРАВСТВЕННОСТЬ». Столь же лаконично сформулированы и основные направления деятельности: - подготовка мероприятий посвященных памятным датам государственности, событиям военной истории России;  паломнические и экскурсионные поездки по святым и мемориальным местам; информационно-издательская деятельность широкого направления; организация и проведение праздников и фестивалей общественно-просветительского содержания;

 

Целью программы является совершенствование системы патриотического воспитания молодежи на основе  духовных и нравственных идеалов народа, составлявших вековую основу национальной культуры.

Программа «Преемственность» ориентирована на широкие социальные слои и возрастные группы населения. Основная содержательная часть включает паломнические походы, знакомящие с былой историей России:

 

 

·          «ПРАВОСЛАВИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, НРАВСТВЕННОСТЬ»

 

 

(Посещение могилы А.Горчакова, Царскосельского лицея, Федоровского городка, Александровского парка, Детского острова. Знакомство с историей Общества возрождения художественной Руси. Посещение уездного города София, Софийского собора и Царскосельской православной гимназии, Полная стоимость 29700 рублей, с обедом.)

 

 

 

 

·        «ПРАВОСЛАВИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ XYIII--XХI в.в»

 

 

(Посещение Приморской Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне, Дворца Петра Великого, усадьбы Знаменка, Александровского парка, Собора Петра и Павла. Знакомство с историей города Стрельни и посещение Константиновского дворца (резиденции Президента РФ). Полная стоимость 35550 рублей, с обедом.)

 

 

 

 

·          «ЦАРСКОСЕЛЬСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ. ЦЕРКОВЬ И ВОИНСТВО»

 

 

(Посещение Федоровского Государева собора, знакомство с Федоровским городком, Ратной палатой, Белой башней, памятниками воинской славы Александровского и Екатерининского парков, историко-литературным музеем Царского Села. Знакомство с историей Царскосельского гарнизона, Гусарского, Кирасирского, Лейб-гвардии стрелковых полков и Императорского конвоя. Посещение места службы Д.Давыдова, П.Чаадаева, Н.Раевского, М.Лермонтова). Полная стоимость 29700 рублей, с обедом.)

 

 

 

 

  • ·             «Инновационные технологии частной школы»

     

 (Посещение Царскосельского лицея, Александровского парка, Детского острова. Знакомство с педагогической концепцией В.А.Жуковского и К.К.Мердера.. Посещение  Царскосельской православной гимназии, частной школы Шостаковичей, Школы им. А.Горчакова и Павловского Артиллерийского кадетского корпуса. Полная стоимость 29700 рублей, с обедом.)

 

 

 

 

·          «Кто к нам с мечем придет…»

 

 

(Поездка в город Герой Волгоград. Посещение Мамаевого кургана, Музея-диарамы Сталинградской битвы, музея пленения фельдмаршала Паулюса. Знакомство с жизнью Волгоградского педагогического лицея, основанного ветераном войны, народным учителем СССР, Почетным гражданином Волгограда Ф.Ф.Слипченко. Посещение Солдатского поля-мемориала, на котором находится единственное уцелевшее во времен войны дерево, символ памяти и скорби. Полная стоимость поездки на 4 дня группы 15 чел.  298 000 рублей, с дорогой.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чужие для самих себя?

Печать E-mail
(0 голосов)
Преемственность
Автор Васильев Виталий Васильевич   
11:03:2008 г.

Тем, кто интересуется научными трудами отечественных философов, должна быть хорошо понятна идиома, смысл которой вынесен нами в заголовок. Небесспорные умозаключения Петра Чаадаева о свойствах русского характера и менталитета, где он утверждает, что русские ведут себя как кочевники, не имеющие стремления к основательности, устойчивости в воззрениях и приверженности к традиции в культуре, долгие годы составляют основу жарких дискуссий многих поколений историков, философов и культурологов.    Возможно ли возразить Чаадаеву, когда он корит нас за то, что мы не имеем правила воспитывать в людях с младенчества «мысли о долге, справедливости, праве, порядке». Ведь, если еще в XIX веке философ обозначил эту проблему, то как же не называть нас «чужими для самих себя», когда и спустя более полутора веков наше общество выводов не делает, задвигая задачи общественной педагогики и воспитания в дальний угол, откладывая их решение до лучших времен. Спорь, не спорь, а примеров, подтверждающих позицию философа, наберется немало, особенно в контексте социально-политических потрясений, постигших Россию в прошедшем столетии.
   

Подробнее...
 

Доблесть родителей – наследие детей

Печать E-mail
(0 голосов)
Преемственность
Автор Васильев Виталий Васильевич   
11:03:2008 г.

                  Эти слова отчеканены на одном из памятников священного Бородинского поля. Сколько мудрости в простой фразе, истинность которой, казалось бы, неоспорима. Анн, нет. Пришли и другие времена. Времена социального расслоения общества. Времена разрушения семейных, бытовых, товарищеских связей, всегда являвших собой характерную особенность и самобытность русского характера. И где уж тут до поклонения доблести родителей. Сами понятия слава, доблесть, патриотизм, у молодежи вызывают кривую ухмылку. Ведь и семья, и школа зачастую не могут переломить убеждения, которые укореняются в сознании молодежи под влиянием коммерциализировавшихся средств массовой информации. Какой же выход ? Убежден, выход есть. Главный метод работы с молодежью – привлечение к общественной инициативе, вовлечение в сотворчество. Только соучастием в делах высокого социального значения  можно предохранить  молодежь от засасывающей трясины зла, в которую она погружается

 

Подробнее...
 

Организация военно-патриотической работы с подростками

Печать E-mail
(0 голосов)
Преемственность
Автор Васильев Виталий Васильевич   
11:03:2008 г.
Во исполнение бюджетного норматива Муниципальных Советов «Организация военно-патриотической работы с подростками» предлагаем Вам сотрудничество в реализации для учителей и учащихся средних школ, подростковых клубов и краеведческих кружков, а так же ветеранских организаций располагающихся на территории Муниципального округа, паломнических акций Общественно-просветительской программы «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ», разработанной Санкт-Петербургским Центром гуманитарных программ. Программа состоит из 3-х основных разделов-маршрутов, определяющих тему и содержание экскурсий.
Подробнее...
 

Мы называем себя православными, и надо ими быть

Печать E-mail
(0 голосов)
Преемственность
Автор Васильев Виталий Васильевич   
11:03:2008 г.

В июне исполняется год как в Софийском соборе Царского Села реализуется программа «Преемственность»,  имеющая своей задачей общественно-просветительскую работу с невоцерковленными соотечественниками, интересующимися историей православия и российской государственности, проявляющими интерес к

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 9 из 10
Header Pic
left unten right unten
1.5515