Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Выставки-мастерклассы >> Мегаморфозы одной картины Header Pic
Header Pic

Мегаморфозы одной картины

Печать E-mail
(6 голосов)
Автор Administrator   
29:03:2011 г.
 

4 апреля 2011 года

в 18.00

 

(Санкт-Петербургский Союз художников,  ул. Большая Морская, д.38.)

 

Открытие выставки

Заслуженного художника РФ

Владимира Лубенко

 

«Мегаморфозы одной картины» 

 


 

Владимир Васильевич Лубенко создал собственную философскую концепцию, которую назвал "универсальной системой стержневой истины", применяемую им и в изобразительном искусстве, и в подходе к любому другому художественному творчеству. Ведь, помимо выдающихся достижений в живописи, он также является преуспевающим автором поэтических и музыкальных произведений. Владимир Лубенко поставил около 10 собственных спектаклей на сценах Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и других городов, успешно самовыражается в экспериментальных формах смешанных жанров. И, чем больше он творил, применяя закон дополнения противоположностей в разных аспектах своего творчества, тем больше убеждался в успешности собственного открытия. Его творчество приобрело свой  стиль, стиль метафизического реализма, самобытный и неповторимый. Выставка открыта с 5 по17 апреля 2011 года. Проект реализуется при поддержке АНО "Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ" в рамках фестиваля "Преемственность". 

Читать далее в разделе "подробнее":

Стремясь объединить рациональное и идеальное, реальное и ирреальное, художник открывает законы  различных имажинаций и трансформирует противоположности в единство. В результате долгих размышлений, поисков и экспериментов Владимир Лубенко создал собственную философскую концепцию, которую назвал «универсальной системой стержневой истины», применяемую им и в изобразительном искусстве, и в подходе к любому другому художественному творчеству. Ведь, помимо выдающихся достижений в живописи, он также является преуспевающим автором поэтических и музыкальных произведений. Владимир Лубенко поставил около 10 собственных спектаклей на сценах Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и других городов, успешно самовыражается в экспериментальных формах смешанных жанров. И чем больше он творил, применяя закон дополнения противоположностей в разных аспектах своего творчества, тем больше убеждался в успешности собственного открытия. Его творчество приобрело свой  стиль, стиль метафизического реализма, самобытный и неповторимый.

Владимир Лубенко успешно окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры  им. И.Е. Репина (отделение монументальной живописи под руководством Народного художника СССР профессора Андрея Андреевича Мыльникова). В дипломной работе (1969 г.) - росписи Финляндского вокзала - ему удалось соединить монументальную и станковую живопись. Андрей Андреевич Мыльников дал Владимиру Лубенко такую характеристику «Непосредственен в жизни и в искусстве», что для художника является высшей похвалой. Оттого, что творческий язык и сама личность порой казались неординарными, недоброжелатели в советское время величали его «антисоветчиком», в наше время - «сектантом», т.к. его духовное мировоззрение до сих пор многим кажется малопонятным, вызывает споры и острые дискуссии. Но, несмотря на это, художник продолжает творить, создал более 1000 художественных произведений разных жанров в монументальной, станковой живописи, графике, скульптуре, мозаике. Именно многогранность художника и подтверждает его философскую концепцию, приведшую к созданию своей культурологической школы. У Владимира Лубенко целая плеяда учеников, ставших в настоящее время уже известными лидерами в разных областях искусств.

Вниманию посетителей предлагается выставка «Мегаморфозы одной картины», главная идея которой заключается в том, чтобы приобщить зрителя к процессу сотворения самого полотна. Зритель вместе с художником получает возможность осознать замысел картины, погрузиться в ее сотворение, в ее потаенные темы и образы. Уникальность выставки в том, что на примере одной картины мы прослеживаем с художником секрет того, как знак, символ абстрагируется от частного до мегареализма. Зритель сам сможет прочувствовать коллизию картины, познать ее глубинный смысл, вместить всю ее мудрость, пройдя вместе с героями картины метаморфозы личностного становления. Образы холста, соответствующие Евангелию, раскроются в неподдельной жизненной правде, а символ приобретет высочайшую достоверность.

Зачастую, художники стараются скрывать тайны ремесла, т.к. боятся разбазаривать свою индивидуальность. Уникальность Владимира Лубенко в том, что он ничего не скрывает, т.к. знает, что невозможно потерять отдавая. Отдавая - мы получаем вдвойне. Вот и теперь, нам представляется редкая возможность прочувствовать все муки творческого процесса и, пройдя их вместе с художником, открыть в себе тот мир, который предстает перед нами в картине «Я снова вернусь…» (A’llbeback). Выставка сопровождается огромным количеством фотофрагментов (всего около 200-т), являющихся своеобразным комментарием и расшифровкой технологии мастера, а, также, служащих «пропуском» в потаенное закулисье, где рождался образ и идея полотна. 

Проект реализуется при поддержке АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» в рамках проекта «Преемственность». Открытие выставки состоится: 4 апреля 2011 года в 18 часов в Санкт-Петербургском Союзе художников по адресу: ул. Большая Морская, д.38/

 

 Телефон для связи: 8-921-334-48-56. Адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
« Красное и черное
Header Pic
left unten
.

right unten
0.316