Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Выставки-мастерклассы >> Красное и черное Header Pic
Header Pic

Красное и черное

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Administrator   
15:10:2012 г.

 

18 октября - 19 ноября 2012

Калюта Юрий Витальевич

Персональная выставка

(СПб, Русский музей. Мраморный дворец. Миллионная ул., д.5/1) 


Выставка представляет творчество современного российского художника, в работах которого своими новыми гранями раскрываются традиции живописной школы петербургской Академии художеств. Экспозиция включает около 100 живописных и графических произведений, предоставленных из мастерской художника и различных собраний России и зарубежных стран.


Читать далее в разделе "подробнее": 



 

 

 

Юрий Витальевич Калюта - заслуженный художник России, преподаватель Академического института им. И. Е. Репина.  Ведет активную выставочную деятельность: Россия, Германия, Китай. Известность пришла на Первом Пекинском международном художественном бьеннале в 2003 году, где он получил первую премию, а в 2005 г. - золотую медаль Академии художеств.

 

Ученик знаменитых художников Е.Е.Моисеенко и А.А.Мыльникова, Юрий Калюта выработал собственную, узнаваемую живописную манеру, основанную на сознательном ограничении цветовой палитры и использовании декоративных контрастных сочетаний с неизменными эмоциональными акцентами красного и черного. Мастерство композиционной и цветовой режиссуры, артистизм передачи внешности и выразительных деталей позволяет художнику создать запоминающийся мир образов. Портреты Юрия Калюты – трогательные, лиричные или наполненные скрытым драматизмом, привлекают проницательностью характеристики, тонкостью настроения, многозначностью содержания. Введение сюжетного начала и элемента игры позволяет художнику воплотить в этих работах свои представления о предназначении искусства и природе прекрасного.

 

 

Юрий Калюта начал творческую деятельность в 1989 году, после окончания института живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина.  Дипломная работа Град Петра - витраж для гостиницы Санкт - Петербург, экспонировался на Всесоюзной выставке дипломных работ выпускников художественных вузов страны. Работы Ю.Калюты приобретены и хранятся в частных коллекциях Германии, Англии, Австралии, США, России, а так же в музеях и частных коллекциях Китая.

 

 

Художник влюблен в жизнь, в мир своего дома и семьи. Гармония и красота, - вот те принципы, на которых основывается творчество мастера. Любимая тема художника - портрет, причем жанровый. Может быть, именно через жанровость он и пришел к театрализации изображения. Холст для него становится подмостком сцены, где происходит увлекательное действо. Магия перевоплощения помогает ему войти в другие временный измерения и представить людей, знакомых ему, в разных образах, близких и понятных самому художнику. (Клеопатра, Гейша, Автопортрет с женой, другое название - Арлекин и Пьеро, Стрижка в красной мастерской, Поединок).

 

 

Он как умелый режиссер создает динамичные мизансцены на своих холстах, включая в эту тонкую игру и нас, зрителей, предлагая вместе с ним попытаться уйти от надоевшей повседневности. Духовный мир человека и его познание стали лейтмотивом творческого искания мастера. И здесь в свои права вступают незабытые уроки традиционной школы Петербургской академии художеств, в которой все обучение базируется на художественном наследии прошлого. В работах Калюты можно уловить преемственность разных культурных пластов, в особенности культурно-гуманистического пафоса Ренессанса.

 
« В мире бумаги...   Мегаморфозы одной картины »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.5766