Header Pic Header Pic
Header Pic
 
Header Pic
Header Pic  PfeilГлавная >> Выставки-мастерклассы >> Встречи после разлуки Header Pic
Header Pic

Встречи после разлуки

Печать E-mail
(8 голосов)
Автор Administrator   
16:01:2014 г.

В рамках общественно-просветительской программы «Преемственность» 


 

Проект призван служить совершенствованию научно-творческих подходов в решении проблем изучения, сохранения и пополнения отечественного историко-культурного наследия, утверждению традиций преемственности в устройстве общественной жизни. Широкий жанровый спектр фестиваля, включающий концерты, общественно-просветительские акции, научные конференции, проблемные семинары, а также кинопросмотры и выставки фотодокументов обусловлен задачей привлечения внимания максимально большего количества аудитории и компетентных специалистов к проблемам сохранения отечественной истории и культуры в неразрывной связи и взаимозависимости всех форм и явлений.


Культурно-деловой центр "Дом Москвы" и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.  

 


 

 

31 января (пятница) 2014 г., 19.00

Галимов Азат Хаизович

Творческий вечер

Культурно-деловой центр «Дом Москвы». Филиал Московского Дома национальностей в Санкт-Петербурге 

(Санкт-Петербург, ул. Казанская, 25).

 

 


На Земле определенно существует путаница с тем, какой день считать днем прихода весны. Конечно, можно не мудрить и встречать весну по календарю, 1-го марта. Но огромная часть населения планеты живет на территории, где март относится по сути к зимним месяцам, еще больше людей живет там, где март – месяц фактически летний, ну а в южном полушарии – вообще осенний. Нетерпеливее всех в вопросе ожидания весны оказались китайцы. Китайский Новый год – самый главный праздник Поднебесной. Именно в этот день китайцы радуются пробуждению природы и началу нового годового цикла, а ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года.


Читать далее в разделе "подробнее": 

С не меньшим энтузиазмом отмечают этот праздник и в Петербурге, те многочисленные поклонники китайской культуры, которых живет в нашем городе число не малое. Уж во всяком случае, живописец Азат Галимов намеренно собирает своих друзей и поклонников на творческую встречу  именно 31 января, так как очередная его персональная выставка «Встречи после разлуки» посвящена именно Китаю. Помимо выставки живописи в программе вечера фотохроника и путевые заметки художника, а так же встреча с коллегами и друзьями Азата Галимова – художниками, музыкантами, журналистами и литераторами.


 

Азат Галимов родился в 1958 году. Живет и работает в Санкт-Петербурге. В 1986 закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, ныне СПбХПА  им. А.Л.Штиглица. Член Санкт-Петербургского Отделения Союза Художников России, секции живописи. Член Союза Болгарских художников, Варненское отделение. Приверженец реалистической школы живописи. Пейзаж, Портрет, Натюрморт. Главным пристрастием художника является городской пейзаж. Много и активно работает, путешествуя по разным странам мира. Ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом. Работы находятся в музеях, галереях и частных собраниях России, Украины, Болгарии, Турции, Китая, Японии, Великобритании, Франции, Щвейцарии, Финляндии, Швеции, США, Канады, Кипра, Австралии и др. 


 

 «В многоликом и многообразном современном искусстве, с его непрерывными поисками нового, неизведанного, мы еще острее ощущаем потребность в произведениях, сохраняющих высокую живописную культуру, отмеченных тонким, проникновенным воплощением красоты мира человека и мира природы. Живопись современного петербургского художника Азата Галимова является убедительным свидетельством жизненности традиций реалистического искусства, которому подвластно воплощение прекрасного во всем многообразии его зримых проявлений.

Полученные профессиональные навыки позволили мастеру уверенно решать живописные задачи, которые он ставит в каждой из своих работ.

Творчество Азата Галимова получило заслуженную известность и признание у ценителей реалистического искусства. Его имя включено в каталог «Лучшие художники России» в 2007 году. Персональные выставки Азата Галимова проходили в Петербурге (галерея «Голубая гостиная» Санкт-Петербургского союза художников) и за рубежом (Художественная галерея города Раахе, Финляндия, Арт-галерея города Стамбул). Художник не перестает совершенствовать свое мастерство. Он много и плодотворно работает в любое время года, раскрывая в хорошо знакомых мотивах и образах новые грани красоты и гармонии ».

Руслан Бахтияров 

  кандидат искусствоведения,

 научный сотрудник Государственного Русского музея,

член Ассоциации искусствоведов (АИС)

 

 

 


 

«Опираясь на традиции предшественников, представителей русской реалистической школы живописи, художник очень много работает на пленере, стремясь

 как можно точнее передать состояние, уловить характер и дух места, соизмеряя его со своими ощущениями и отношением к конкретной натуре. Работая с тонким ускользающим материалом натурных впечатлений, ему удается не потерять остроту видения, и не скатиться к банальности. Избежать инерции восприятия и сохранить индивидуальность и содержательность реакции ему, по-видимому, помогает то, что он периодически «меняет декорации» - много путешествует по разным уголкам мира, освежая свои впечатления, накапливая опыт натуроощущения, буквально «ощупывая» кистью окружающий мир.

Для зрелой живописи Азата Галимова характерно свободное темпераментное письмо. Энергичный пастозный мазок, основанный на подлинном владении рисунком, близок к импрессионистской технике. Налицо самобытный дар колориста, сознательно ограничивающего краски своей палитры. Колорит, как правило, очень продуман и построен на развитии сдержанной цветовой гаммы.

В результате постоянной работы с натурой у художника сформировался специфический характер видения. Именно в произведениях натурного плана всего заметней собственная интонация автора, которая проявляется не только в пейзажных видах, но и в «пейзажных» натюрмортах с цветами.

Где бы ни был художник, что бы ни изображал, он схватывает и эмоционально передает ощущение жизни с присущей ему остротой цветового видения.»

Татьяна Несветайло

 искусствовед, старший научный сотрудник ГРМ,

  член Санкт-Петербургского Союза художников


 

 


Азат Галимов – приверженец реалистической школы живописи. Его работы отличаются свежестью палитры и живостью передачи натуры. Особое поэтическое видение мира в его полотнах, восторженное преклонение перед красотой природы,  затрагивают самые тонкие душевные струны, помогают почувствовать нерасторжимую связь человека с природой, увидеть мир глазами художника. 


 

 

 

 


Азат много  и активно работает. Главным его пристрастием является городской пейзаж. Именно в нём особо ярко проявляется талант художника. Не зависимо от того, в каком городе и какой стране он работает, художник умеет чувствовать и отражать на холсте все нотки гармонии, красоты и атмосферы того места, где он находится. Написанные с большой любовью пейзажи наполнены необычайной лёгкостью, реалистичностью и психологизмом, вызывают чувство искреннего восхищения.



 

 

 

Весной 2009 года художник впервые был приглашен в Китай, для работы и проведения выставок. За два месяца было написано множество пейзажей, проведены выставки в городах: Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь. Осенью – пленэр в Чжухае (Zhuhai), провинция Гуандун (Guandong) и выставка в Жичжао (Rizhao), провинция Шаньдун (Shandong). С тех пор визиты в Китай носят практически регулярный характер.


 

 


 

На протяжении 2010-13 гг художник работал и выставлялся в Китае:

 Июль-август 2010- Выставка в Шанхае, 2011 -Выставка в Тяньцзинь.Октябрь-декабрь  2013года – пленэр по центральной части и югу Китая. Принимали участие художники: Виктор Софронов, Дарья Тимошкина(Владимир), Игорь Панов (Тольятти), Азат Галимов, Екатерина Романова и Владимир Чуднов(Санкт-Петербург).

Работали в Провинция Шаньси (Shānxī,), деревня Чикоу ( октябрь)

Провинция  Шэньси́ (Shǎnxī), деревня Тунчуань           (Tóngchuān Shì) (ноябрь)

Остров  Xайна́нь (Hǎinán,), городок Янгпу, англ. Yangpu ( декабрь)

Выставки:

Провинция Гуанду́н (кит.: Guǎngdōng)

В городах:

Чжухай (Zhūhǎi Shì), Шэньчжэнь (Shēnzhèn Shì), Гуанчжоу (Guǎngzhōu Shì), Фошань (Fóshān Shì), Дунгуань (Dōngguǎn Shì), Хуэйчжоу (Hùizhōu Shì)

На острове Xайна́нь (Hǎinán), в городе  Хайкоу (Hǎikǒu Shì) ],

Болгарии:

[Осень 2010 года –пленэр в горной Болгарии, совместно с российскими художниками Василием и Светланой Шевчук, а так же с болгарскими художниками Анатолием Панагоновым и Лачезаром Радовым.

Лето 2011-13 работа в болгарских городах:Варна, Несебр, Балчик, Велико Тырново, Трявна.


 

 

 

 

 

 


 

Выставки последних лет:

 

2012 г. - "ArtShtorm", галерея " Graffit", Варна.

             "Дух и образ", Городская Художественная Галерея " Борис Георгиев", Варна.

2013 г. -  выставка в Художественной галерее города Шумен]

и  Турции:

[весной 2013 г. состоялся пленэр «Ворота Востока», организованный Санкт-Петербургским Центром Гуманитарных Программ].

В январе 2012 г. – пленэр в Венеции.

 

Вместе с тем, художник очень много ездит и работает по стране, особенно по северо-западу и Поволжью. В 2004-2005 годах была написана большая серия работ по русскому северу, на Новой и Старой Ладоге. Но самое большое место в творчестве Азата Галимова всё же занимает город, в котором он живёт и работает. Это Санкт- Петербург. Пейзажи – « портреты» любимого города пронизаны любовью и трепетным отношением к тонкой поэзии Северной Пальмиры. Выставки проходят в Санкт-Петербурге ( в залах Союза Художников, галереях: « N-Prospect», «Голубая гостиная», ЦВЗ « Манеж», галерея « Моховая, 18» и в Москве ( ЦДХ, « Манеж»)


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Живые, реалистичные, слегка скорректированные отношением художника к предмету, работы Азата  вызывают неизменное восхищение у публики. Но не смотря на это, художник находится в постоянном творческом поиске, оттачивая своё мастерство, стремится сохранить свою творческую индивидуальность, быть честным с собой и следовать выбранному пути.

Контакты:   artazat@azatgalimov.com   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Тел.: 8 (911) 935 3373


Информация для партнеров:

URL: www.artvita.spb.ru E-mail: artvita@вк.ru;  Телефон: 8 (911) 999-30-95;

Художественный руководитель проекта

 Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев 


 

 

 

 

 
« Творческий вечер Вадима Клокова (Бразилия)   По городам и весям Поднебесной »
Header Pic
left unten
.

right unten
1.6895